Коровин К.А. Шаляпин. Встречи и совместная жизнь.

Коровин К.А. Шаляпин. Встречи и совместная жизнь. Коровин К.А. Шаляпин. Встречи и совместная жизнь.

Рассказы о Шаляпине / Сост. послесл. и коммент. И.П.Хабарова. Предисл. Ю.Ф.Котлярова. – М.: Моск. Рабочий, 1993. – 222 с.

В фондах казанского музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится немало уникальных книг, представляющих биографию великого артиста. Среди таких книг особое место занимает автобиографическая книга выдающегося российского художника конца 19 – начала 20 вв. Константина Алексеевича Коровина. Данная книга впервые вышла в Париже в 1939 г., когда Шаляпина уже не было в живых, а Коровину оставалось жить всего несколько месяцев. Имена Коровина и Шаляпина тесно связаны с Москвой, с работой в Частной опере С.И.Мамонтова. Книга Коровина – не только рассказ о горячо любимом друге, но и как бы итоговая книга воспоминаний о собственной жизни. Полностью в России она долгие годы не издавалась. Этим данное издание уникально, несмотря на то, что книга вышла достаточно большим тиражом – 30000 экземпляров! Книга иллюстрирована фотографиями из личного фотоархива известного художника, поэтому многие фотографии являются редкими, не растиражированными. Книга в твердой лаковой обложке темного цвета, иллюстрированная коллажем из старинных фотографий Ф.И.Шаляпина,

Коровин обладал несомненным писательским даром. В последние годы его жизни в русской периодике в Париже появилось немало его беллетристических произведений. В книгу включены рассказы Коровина, посвященные Шаляпину.

Еще одной уникальной особенностью именно этой книги (данного экземпляра) является то, что на второй, мягкой обложке издания есть автограф и дарственная надпись известного деятеля русской культуры за рубежом, ярого поборника дружбы России и Франции, потомка русских эмигрантов в Париже, графа П.П.Шереметьева. Данный экземпляр книги был подарен им музею во время посещения музея 12 февраля 2000 года, за день до официального празднования дня рождения великого артиста Ф.И.Шаляпина.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века