Костюм Хана Кончака из оперы А.Бородина «Князь Игорь», в котором выступал Ф.И.Шаляпин. Москва, н.ХХ в.

В центральной витрине раздела экспозиции «Ф.И.Шаляпин и Казань» среди подлинных вещей великого артиста наше внимание привлекает деталь театрального костюма – халат —  к роли хана Кончака из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь».

Халат выполнен из атласной и шерстяной ткани, украшен позументом, аппликацией. Наряду с другими предметами, передан в 1999 г. по завещанию дочери артиста от первого брака Ирины Федоровны Шаляпиной – Бакшеевой.

Весной 1909 в парижском театре Шатле открылись Русские сезоны Сергея Дягилева. Было решено вынести на суд зрителей невиданные прежде постановки, являвшие собой гармоничный «синтез хореографии, музыки и живописи». Такой постановкой стала опера «Князь Игорь», с завораживающей музыкой Бородина, с декорациями и эскизами тонко чувствующего атмосферу древнерусской истории, восточной культуры Николая Рериха. В опере Шаляпин исполнял партию хана Кончака, а также еще одного героя- князя Галицкого.  Ария половецкого хана Кончака, был «ценнейшим бриллиантом» в репертуаре русского баса.

Автор                               Неизвестный

Дата создания                Москва, Начало 20 века

Материал                       Шелк, позумент.

Размеры                          152 х 63 х 97

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты