Костюм Хана Кончака из оперы А.Бородина «Князь Игорь», в котором выступал Ф.И.Шаляпин. Москва, н.ХХ в.

В центральной витрине раздела экспозиции «Ф.И.Шаляпин и Казань» среди подлинных вещей великого артиста наше внимание привлекает деталь театрального костюма – халат —  к роли хана Кончака из оперы А.П.Бородина «Князь Игорь».

Халат выполнен из атласной и шерстяной ткани, украшен позументом, аппликацией. Наряду с другими предметами, передан в 1999 г. по завещанию дочери артиста от первого брака Ирины Федоровны Шаляпиной – Бакшеевой.

Весной 1909 в парижском театре Шатле открылись Русские сезоны Сергея Дягилева. Было решено вынести на суд зрителей невиданные прежде постановки, являвшие собой гармоничный «синтез хореографии, музыки и живописи». Такой постановкой стала опера «Князь Игорь», с завораживающей музыкой Бородина, с декорациями и эскизами тонко чувствующего атмосферу древнерусской истории, восточной культуры Николая Рериха. В опере Шаляпин исполнял партию хана Кончака, а также еще одного героя- князя Галицкого.  Ария половецкого хана Кончака, был «ценнейшим бриллиантом» в репертуаре русского баса.

Автор                               Неизвестный

Дата создания                Москва, Начало 20 века

Материал                       Шелк, позумент.

Размеры                          152 х 63 х 97

• В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Книга Ю.Д.Энгель «В опере»
    С.Д.Смирнов. «Аксаковы. Их жизнь и литературная деятельность». СПБ: Типография товарищества «Общественная польза», 1895 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    А. Н. Майков. Полное собрание сочинений. Том III. СПБ: издание А.Ф.Маркса, 1901 г.
    Июль 12, 2020 Экспонаты
  • В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»
    Июль 12, 2020 Экспонаты
    В.В.Стасов «Избранные статьи о музыке»