Крейн А.З. «Рождение музея». М: изд. «Советская Россия», 1969 г.

В дни, когда отмечалось столетие со дня гибели Пушкина — в 1937 году,- в Москве на Красной площади, в здании Исторического музея открылась Всесоюзная Пушкинская выставка.

Можно сказать с полной уверенностью, что такой выставки, посвященной писателю, еще никогда и нигде не бывало.

Пушкинская выставка занимала двадцать два огромных зала, где о великом поэте говорили портреты, писанные при его жизни, изображения его друзей и его современников, виды мест, где бывал Пушкин, его рукописи, издания его сочинений на всех языках, материалы, отразившие влияние Пушкина на все виды искусств. Все это было представлено с необыкновенной полнотой и удивительным блеском.

Это уникальное собрание решено было сохранить. Так возник Всесоюзный музей А.С.Пушкина. И материалы, переданные на выставку на короткое время другими музеями, стали постоянной собственностью этого нового замечательного собрания.

О том, как рождался музей, как строился, как находил пути к сердцу зрителя, директор музея Александр Зиновьевич Крейн (1920-2000) написал книгу, экземпляр которой храниться теперь и в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Но представленная Вам книга не только о самом музее А.С.Пушкина. Это книга и о том, как строить музейную экспозицию. В ней выясняется разница между зрителем и читателем. Автор изучает вопрос, как возникает образ в ходе экскурсии; что такое музейная экспозиция и музейная режиссура; чему учит опыт музея на Кропоткинской улице. Этот труд посвящен и музейной профессии в целом.