Кудрявцев Петр Филиппович. Казань. 1910-е (?)

На представленной фотографии (копия, размером 9 х 12 см), которая демонстрируется в горьковской экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина – современник А.М.Горького по казанскому периоду жизни (1884-1888) — Кудрявцев Петр Филиппович (1863-1888). Он упоминается писателем в повести «Мои университеты», в эпистолярном наследии. Кудрявцев был студентом медицинского факультета Императорского Казанского университета в 1883-1888 гг., участником народнического движения. О казанских кружках самообразования Горький, не без иронии, напишет Груздеву: «За время 85-89 я знал, вероятно, все кружки. Организаторами кружков были: Березин, Миловский, Кудрявцев, Попов… Эти четыре кружка – ортодоксально народнические, с обязательным, как евангелие, чтением «Исторических писем» Лаврова -Миртова, статей Михайловского «Герои и толпа», «Вольница и подвижники, изучением крестьянской общины, промысловых артелей и т.д. Мальчикам, которые достаточно покушали доморощенные премудрости, давали, в качестве десерта, «Царь-Голод» А.Н. Баха. Члены кружков в большинстве: гимназисты, реалисты, студенты первого курса». В этом кружке Пешков прочитал «Манифест Коммунистической партии», узнал о «Капитале» К.Маркса. Кудрявцев вспоминал впоследствии о круге чтения Пешкова в те годы («Мои встречи с Горьким» (1928), утверждал также, что «единственный научный реферат, написанный им (Пешковым) в Казани, был по статье Добролюбова «Когда  же придет настоящий день?». Оказалось, что не единственный, Горький назовет и другой: «Малограмотность не совмещается с писанием рефератов, а я писал даже на «Азбуку социальных наук» Флеровского и очень скандально: не соглашался с «культурной ролью пастушеских и мирных племен», предпочитая им племена охотников и буянов. За сие был жестоко высмеян Кудрявцевым, Жихаревым, Поповым и другими «столпами» народничества».

В воспоминаниях другого современника, «приятеля» Пешкова –А.С.Деренкова, владельца бакалейной лавки, а потом булочных, в которых  Пешков  жил и работал (в одной из них, на бывшей ул. Большой Лядской в 1940 г. был открыт Музей А.М. Горького), имеются некоторые сведения о Кудрявцеве. Именно студент-медик привел к Деренкову Алексея Максимовича Пешкова, который начнет посещать тайные собрания. Петр Кудрявцев, руководивший «читками», будет участвовать   в сходке студентов университета 4 декабря 1887года, но не будет исключен из учебного заведения. Ему был объявлен выговор. 29 ноября 1889 года он благополучно окончил медицинский факультет с присвоением ему звания лекаря.

М.Горький впоследствии констатировал, что именно в революционерах народнического толка он впервые увидел людей, жизненные интересы которых простирались намного дальше забот о личной сытости. Они говорили о необходимости перемен в России и искренне  верили в их  возможность .

Очевидно, что представленная фотография более позднего периода. П.Ф.Кудрявцев станет санитарным врачом, профессором, Героем Социалистического труда.

Л.Б.Белова