Кунгуров Г.Ф. Артамошка Лузин. Албазинская крепость. Исторические повести. Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1973.-476 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется немало сочинений советских писателей, современников А.М. Горького. Гавриил Филиппович Кунгуров (1903 — 1981)- писатель, журналист, краевед, ученый-филолог, педагог. В своей автобиографии он записал: «Я – сибиряк. Родную Сибирь люблю, вижу в ней безгранично много интересного, непознанного…». Значительные исторические события в жизни России лежат в основе повестей Кунгурова. «Артамошка Лузин», вышедшая в 1937 г., покоряет живописностью и реалистичностью зарисовок батальных сцен, жизни и нравов эвенкийского и русского народов.  «Албазинская крепость»- историческое повествование об освоении Сибири и Дальнего Востока, захватывает изображением суровой, но прекрасной сибирской природы, особенностью языка и стиля.

Представленная книга имеет автограф от 29 октября 1975 г., адресованный в казанский Музей А.М. Горького (ныне Музей А.М. Горького и Ф.И. Шляпина) сотруднику Елизаровой Юлии Сергеевне.

Белова Л.Б.