Личная библиотека А. М. Горького в Москве.

Описание в двух книгах / Акад. наук СССР, Институт мировой литературы им. А. М. Горького, Музей А. М. Горького ; [сост.: А. Д. Смирнова, М. М. Пешкова, Р. Г. Бейслехем]. — Москва : Наука, 1981.

Особое место в библиотеке нашего музея занимает двухтомник «Личная библиотека А. М. Горького в Москве. Описание в двух книгах». Издание представляет собой библиографическое описание последней библиотеки А.М. Горького, сохранившейся в его доме на Малой Никитской. Уникальная сохранность и полнота этой библиотеки – 12 тыс. томов, 10 тыс. названий – обеспечивает особое место ее в ряду других книжных собраний русских и мировых классиков.

Личная библиотека писателя – один из интереснейших источников сведений о личности и творчестве художника слова. Хорошо известны библиотеки М. В. Ломоносова, А.С. , А.Н. Островского, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. В этом ряду и личная библиотека Горького, хранящаяся в Музее-квартире А.М. Горького, занимает почетное место. Более 40 лет собирал Горький ту библиотеку, которая и сейчас храниться в его доме.

Горький был страстным собирателем и ценителем книги, одного «из величайших и таинственных чудес земли». «Книга, — писал он, — быть может, наиболее сложное и важное чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего». Страницы многих произведений писателя посвящены книге, ее великой роли в судьбе человека и всего человечества. Трудно найти другого автора, герои которого так много говорили бы о прочитанном, в размышлениях и спорах обращались бы так часто к произведениям литературы, истории, философии различных эпох и народов.

Собиратель и любитель книг, Горький не был библиофилом. Приобретенные, часто с большим трудом, книги он после прочтения с радостью отдавал тому, кому они были нужны для работы. Так, книги о Петре I он подарил А.Н.Толстому, о Некрасове – К.И.Чуковскому, о развитии мировой карикатуры  — Кукрыниксам. Список этот можно было продолжать, ибо дары его были многочисленными и всегда щедрыми.

Библиотека Горького приоткрывает нам тот путь, которым  шел он к вершинам человеческого знания. Собирал ее писатель всю жизнь.

Книги, проложившие начало этой библиотеке, были приобретены в первой половине 90-х годов. Начинающий писатель и постоянный сотрудник «Самарской газеты», Горький еще не имел возможности покупать книги в большом количестве. Сначала, как вспоминает Е.П.Пешкова, вся его библиотека умещалась на небольшой этажерке. Но с каждым годом  размеры этой библиотеки возрастали, и к 1900-му году Горький обладал уже столь значительным книжным собранием, что имел возможность передавать часть книг городской библиотеке Нижнего Новгорода. Вплоть до последних дней жизни его библиотека пополнялась. Первого июня он тяжело заболел, шестого появилось первое сообщение в газетах о болезни писателя, а девятого он пишет в Лавку писателей: его интересует только что вышедшая книга Е. Тарле «Наполеон» (М., 1936). Вечером она получена в Горках, и в последующие дни Алексей Максимович читает ее, как всегда внимательно, с карандашом в руках. 18 июня писателя не стало. Книга осталась недочитанной, последняя помета на 316 странице, а всего в ней 623 страницы.