Литература о М.Горьком, 2006-2010: материалы к библиографии / БАН; сост. Е.Б.Валуйская; отв. Ред. Г.В.Бахарева. – СПб., 2017. – 240 с. Литература о М.Горьком, 2006-2010: материалы к библиографии / БАН; сост. Е.Б.Валуйская; отв. Ред. Г.В.Бахарева. – СПб., 2017. – 240 с.

С автографом автора: «Музею М.Горького в Казани с надеждой на сотрудничество. Составитель»

В библиотеке нашего музея хранится необходимая для любого горьковеда книга – «Литература о Горьком, 2006-2010: материалы к библиографии». Этот сборник представляет огромный научный интерес ввиду того, что тема Горького была и остается привлекательной для огромного количества исследователей его жизни и творчества. И необходимость в систематизации его библиографии очевидна – этот сборник включает в себя все новинки горьковедения за период 2006-2010 гг.

Очередной выпуск библиографического пособия, содержащего литературу о творчестве М.Горького, является хронологическим продолжением вышедших ранее книг, в совокупности включающих литературу за 1955-2005 гг. Указатель включает сведения о литературе за 2006-2010 гг., изданной в нашей стране на русском языке: сборники (с постатейной росписью), монографии, статьи из научных, литературно-художественных журналов и общественно-политических журналов и газет. Описания снабжены аннотациями, раскрывающими тему исследования, указывающими на наличие впервые публикуемых документов или архивных данных, на имена лиц, упоминаемых в связи с изучением жизни и творчества М.Горького, на названия произведений, о которых идет речь, и т.д. Пособие снабжено указателем имен и названий периодических изданий, кружков, обществ и учреждений, тематическим указателем и указателем произведений М.Горького.