«Литературная учёба», выпуск №8 – Ленинград: Издательство ОГИЗ, 1933.

«Литературная учёба» — советский и российский литературно-критический журнал. Его история насчитывает более восьми десятилетий.

Журнал был основан в 1930 г. А.М.Горьким, который и стал его главным редактором. Писатель руководил журналом до самой своей смерти в 1936 г. Алексей Максимович во вступительной статье к первому номеру журнала указал основные цели «Литературной учебы»: «Наша задача – учить начинающих писателей литературной грамоте, ремеслу писателя, технике дела, работе словом и работе над словом». Изначально журнал публиковался издательством ОГИЗ в Ленинграде, с 1935 г. — выходил в Москве (до своего закрытия в 1941 г. в связи с началом Великой Отечественной войны). Журнал начал вновь издаваться в конце 1970-х гг. и был особенно популярен у читателей в начале девяностых годов. В 2017 г. выпуск издания был приостановлен, что было связано с общим кризисом толстых литературных журналов в России.

Экземпляр выпуска «Литературной учебы» под №8, изданный под руководством М.Горького в 1933 г., представлен в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в разделе экспозиции «Писатель – эпоха – герой. Жизненный и творческий путь А.М. Горького».

Е.А.Титова

• Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Бельчиков Н.Ф. «Достоевский в процессе петращевцев». М: изд. «Наука», 1971 г.
    Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г.