«Литературные экскурсии по Москве». Москва «Гослитмузей». 1948 г.

«Литературные экскурсии по Москве». Москва  «Гослитмузей». 1948 г.

Книга из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина «Литературные экскурсии по Москве», выпущенная в Москве издательством «Гослитмузей» в 1948 г. большим коллективом авторов под общей редакцией главного редактора изданий издательства «Гослитмузей» тех лет Владимира Бонч–Бруевича.  Книга  обычного формата, хорошей сохранности, с небольшими потертостями по краям переплета, объемом 302 страницы с иллюстрациями, в твердом картонной обложке белого цвета с  заключенным в красную декоративную рамку названием и изображением памятника А.С.Пушкину на лицевой стороне. На обороте твердой обложки напечатано имя редактора издания. На второй мягкой обложке издания, ниже названия книги, перечислены наподобие оглавления тематика разделов книги, наиболее популярные литературно-исторические экскурсии по г. Москве: «Культурные очаги Москвы ХУ111 века», «Москва в жизни и творчестве А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя, И.С.Тургенева, А.И.Герцена, Н.В.Станкевича, А.Н.Островского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова, А.М.Горького, В.В.Маяковского». В издание вошли 48 полностраничных иллюстрации и иллюстрации в тексте. В книге излагаются особенности культурной жизни Москвы на протяжении двух с половиной веков (начиная с 18 – по начало 20 вв.), приводятся интересные факты биографий великих русских писателей и литераторов этого периода, в том числе и связанные с их пребыванием в Москве. Книга может служить методическим пособием для экскурсоводов, интересным и познавательным чтением для всех любителей литературной истории Москвы 18 – 20 вв.