Ливанова Т.Н. Музыка в произведениях М Горького. Опыт исследования. Изд-во Акад. наук СССР, М.1957. 339 с. Ливанова Т.Н. Музыка в произведениях М Горького. Опыт исследования. Изд-во Акад. наук СССР, М.1957. 339 с.

К сожалению, работ, посвященных теме музыки в литературе в XX веке очень мало. В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется такая книга советского музыковеда, профессора Московской консерватории Ливановой Тамары Николаевны (1909-1986)  ,  автора многих исследований, охватывающих широкий круг научной проблематики: от истории древне-русской музыкальной культуры, до творчества советских композиторов, связей музыки с литературой, театром и бытом.

XX век – переломный этап в жизни России, а, следовательно, и во взаимоотношениях между литературой и музыкой. В этот период более тесные связи возникают между народной песней и литературой. Это было обусловлено социальным происхождением многих молодых писателей. Большое влияние русская народная песня оказала на творчество М. Горького. Этот аспект исследует в своей работе «Музыка в произведениях М. Горького» Т.Н. Ливанова: «Народное музыкально-поэтическое искусство во всех его жанрах- от былины, исторической песни, от обрядовых песен до частушек и городского романса, вообще бытовая музыка в различных ее формах (…), отчасти русская классическая и зарубежная музыка, церковное пение, оперетта, эстрадные куплеты, даже музыка джаза – все это по-своему входит в мир образов Горького. «Благодаря музыке литературное  произведение начинает звучать по-новому, давая более  яркое, выпуклое изображение жизни» ( Стефан Малларме).

«Я очень люблю музыку”. Это признание, сделанное Горьким в одном из писем к Ромену Роллану – французскому писателю, общественному деятелю, ученому, музыковеду, подтверждается как творчеством, так и общественной деятельностью Алексея Максимовича, его окружением, в котором далеко не последнее место занимали музыканты-композиторы, певцы (близким другом был Ф.И. Шаляпин), пианисты… Перед ними всегда гостеприимно были раскрыты двери дома радушного писателя.

Л.Б. Белова

• Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. — Казань: «Kazan-Казань», 2002.- 280 с. (Казань и казанцы)
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Паушкин Г.А. Слушай мои позывные!: повесть и рассказы. М.: Современник, 1978. – 191 с.