Лохвицкий М.Ю. Человек в море.

Лохвицкий М.Ю. Человек в море. Лохвицкий М.Ю. Человек в море.

Тула: Приокское книжное издательство, 1966. – 348 с.

Среди большого количества интересных книг в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина, есть книги с дарственными надписями и личными автографами различных писателей и поэтов. Одной из таких книг является повесть «Человек в море» Михаила Юрьевича Лохвицкого (1922 – 1989).

Михаил Юрьевич Лохвицкий – советский писатель, редактор, журналист. В годы Великой отечественной войны он добровольцем вошел в состав батальона морской пехоты.

В 1959 году он написал повесть «Человек выходит в море», которую читатели восприняли как приключенческую. Действительно, команды аварийно-спасательных буксиров испытывают немало опасностей, особенно во время штормов, когда они выходят выручать пароходы, терпящие бедствие.

Михаил Юрьевич познакомился с трудом моряков на аварийно-спасательных буксирах на Черном море. Он плавал с ними и в теплые солнечные дни, и в зимние штормы.

Повесть была написана быстро, по горячим следам, и получила много теплых отзывов от читателей, которые почувствовали достоверность, документальность событий, описанных в книге.

Позже  Лохвицкий узнал о читательской конференции в Батумском порту, на которой помимо живых героев повести была женщина, прототип персонажа, полностью вымышленного автором. Оказалось, что она существует в действительности, и она узнала себя в девушке-официантке. Михаил Юрьевич переписал повесть заново, почти не изменив судеб героев, лишь добавив некоторые подлинные имена и фамилии. Вся документальность, которая была с самого начала и так привлекала читателей, сохранилась.

В книге есть дарственная надпись от автора с его личным автографом:

«Казанскому музею А.М. Горького!

М. Лохвицкий

12 марта 1967 г.»

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века