Луначарский А.В. «Слово о Горьком». Москва. 1938.

Луначарский А.В. «Слово о Горьком». Москва. 1938. Луначарский А.В. «Слово о Горьком». Москва. 1938.

К книгам, написанным известными людьми об А.М.Горьком, хранящихся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина относится сборник статей первого советского Наркома просвещения А.В.Луначарского (11 (23) ноября 1875 г., г. Полтава – 26 декабря 1933 г., г. Ментона, Франция), который был не просто знаком с творчеством великого русского писателя, а был хорошо и близко знаком с ним лично, много сотрудничал с ним в первые десятилетия 20 века, вплоть до своей кончины в декабре 1933 года.  Представленная Вашему вниманию книга является переизданием в одном сборнике вышедших ранее статей о творчестве А.М.Горького известного революционера, советского государственного деятеля, писателя, переводчика, публициста, искусствоведа, литературоведа и литературного критика Анатолия Васильевича Луначарского, она вышла в свет уже после смерти не только самого автора, но и  великого русского писателя А.М.Горького в 1936 году. Сборник подготовлен к печати  И.Сац, вышел в Москве в Государственном издательстве «Художественная литература» в 1938 году объемом. Книга в твердом  переплете светло-серого цвета с светло-бежевым фигурным орнаментом. Хранящийся в фондах музея экземпляр книги в хорошей сохранности, с небольшими потертостями по краям обложки.

Около 30 статей посвятил А.В.Луначарский творчеству АМ.Горького за всю свою творческую жизнь. Первая статья – «Дачники» — была опубликована литературным критиком в газете «Правда» в апреле 1905 г.; последняя статья – «Самгин» — написана в конце жизни Анатолия Васильевича Луначарского, и была опубликована в № 9 «Красной нови» Зв 1932 год. В своих критических статьях о творчестве М.Горького А.В.Луначарский довольно подробно проследил его эволюцию как писателя. Не все принимал А.В.Луначарский в творчестве М.Горького. \Например, он не признавал художественных достоинств романа «Мать», критиковал Горького за излишний пессимизм в рассказах 1920-х гг. Тем не менее, называл Горького «Первым великим писателем пролетариата», и первым из русских критиков выступил за рубежлм с докладом о Горьком.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты