Луначарский А.В. «Слово о Горьком». Москва. 1938.

Луначарский А.В. «Слово о Горьком». Москва. 1938. Луначарский А.В. «Слово о Горьком». Москва. 1938.

К книгам, написанным известными людьми об А.М.Горьком, хранящихся в фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина относится сборник статей первого советского Наркома просвещения А.В.Луначарского (11 (23) ноября 1875 г., г. Полтава – 26 декабря 1933 г., г. Ментона, Франция), который был не просто знаком с творчеством великого русского писателя, а был хорошо и близко знаком с ним лично, много сотрудничал с ним в первые десятилетия 20 века, вплоть до своей кончины в декабре 1933 года.  Представленная Вашему вниманию книга является переизданием в одном сборнике вышедших ранее статей о творчестве А.М.Горького известного революционера, советского государственного деятеля, писателя, переводчика, публициста, искусствоведа, литературоведа и литературного критика Анатолия Васильевича Луначарского, она вышла в свет уже после смерти не только самого автора, но и  великого русского писателя А.М.Горького в 1936 году. Сборник подготовлен к печати  И.Сац, вышел в Москве в Государственном издательстве «Художественная литература» в 1938 году объемом. Книга в твердом  переплете светло-серого цвета с светло-бежевым фигурным орнаментом. Хранящийся в фондах музея экземпляр книги в хорошей сохранности, с небольшими потертостями по краям обложки.

Около 30 статей посвятил А.В.Луначарский творчеству АМ.Горького за всю свою творческую жизнь. Первая статья – «Дачники» — была опубликована литературным критиком в газете «Правда» в апреле 1905 г.; последняя статья – «Самгин» — написана в конце жизни Анатолия Васильевича Луначарского, и была опубликована в № 9 «Красной нови» Зв 1932 год. В своих критических статьях о творчестве М.Горького А.В.Луначарский довольно подробно проследил его эволюцию как писателя. Не все принимал А.В.Луначарский в творчестве М.Горького. \Например, он не признавал художественных достоинств романа «Мать», критиковал Горького за излишний пессимизм в рассказах 1920-х гг. Тем не менее, называл Горького «Первым великим писателем пролетариата», и первым из русских критиков выступил за рубежлм с докладом о Горьком.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века