М.Горький (А.М.Пешков). Нижний Новгород. Фотоателье М.П.Дмитриева. 1900-е гг.

Фотография из фондов Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в Казани: М.Горький (А.М.Пешков). Нижний Новгород. Фотоателье М.П.Дмитриева. 1900-е гг.

Фотография сделана на фирменной фотобумаге ателье. Поясная фотография: молодой, но уже очень популярный писатель Максим Горький изображен в анфас, смотрит в объектив (на зрителя). Он одет в черную рубаху-косоворотку, заправленную в черные брюки, подпоясанные кожаным ремнем с серебряным наконечником, темное, однобортное, классического кроя, сильно поношенное (видно даже на фотографии) пальто, черную широкополую шляпу, чуть сдвинутую на затылок. Горький носил тогра длинные волосы – они выбиваются из-под шляпы. Одна рука – на поясе. Поза достаточно свободная, непринужденная.

Алексей Пешков вернулся в свой родной город Нижний Новгород из Казанской губернии, куда уехал в 1884 году поступать в Императорский Казанский Университет, в конце весны 1889 года. Ему в это время исполнился 21 год.  Два года – 1889 – 1891 – пробудет он в  Нижнем, однако эти годы оказались логическим продолжением предыдущих четырех казанских лет: Алексей Пешков продолжает проходить свои жизненные «университететы», это очень важные годы в его идейном развитии. Не случайно в этот период он часто ездит из Нижнего в Казань, хотя ни точных дат приездов, ни сведений об их количестве не сохранилось. Вернувшись в Нижний Новгород, А.Пешков прежде всего находит людей, с которыми он познакомился в Казани – таких оказалось немало!  В это время укрепилось его революционное отрицание самодержавия, ненависть к полицейскому произволу, нелюбовь к мещанско-обывательским устоям жизни, к темноте и мракобесию мещанской среды.

Весной 1891 года он уходит из Нижнего путешествовать пешком по Руси. Сам он об этом позже напишет: «Хождение мое по Руси было вызвано не стремлением ко бродяжничеству, а жеданием видеть – где я живу, что за народ вокруг меня?». Продолжалось это познавание с апреля 1891 по октябрь 1892 года.

Вернется в Нижний Новгород Алексей Максимович через полтора года, в октябре 1892 года уже писателем Максимом Горьким, с первым опубликованным 12 сентября 1892 года в тифлисской газете «Кавказ» рассказом «Макар Чудра».

В Нижнем начнется для него активный период литературного творчества. За десятилетие с лишним, к 1904 году, к моменту своего  отъезда из Нижнего Новгорода в бурлящий революционными идеями Петербург, никому не известный нижегородский мастеровой Алексей Пешков превратится в очень популярного и читаемого, а потом и всемирно известного писателя Максима Горького.