М. Горький и культура: Горьковские чтения 2010: Материалы XXXIV Международной научной конференции.- Нижний Новгород: РИ «Бегемот», 2012. – 480 с.

В течение многих лет в книжное собрание Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина поступают материалы Горьковских чтений, проводимых в Казани и в других городах России. В представленном издании публикуются исследования участников ХХХ IV Международной научной конференции, проходившей в Нижнем Новгороде. В них анализируются роль М. Горького в становлении отечественной культуры, многогранные взаимоотношения писателя с представителями русского искусства, вопросы научной биографии художника, проблемы эстетики его творчества. Сборник открывает статья Л.А. Спиридоновой (Москва) «Горький и создание Союза советских писателей». Внимание других ученых     акцентируется на связях М. Горького с писателями, деятелями культуры (А. Блок, И. Шмелев, Л. Леонов, М. Зощенко, П. Корин, С. Рахманинов и др.). В сборнике уделяется внимание и анализу художественного творчества М. Горького.

Л.Б. Белова