М. Горький и Россия. Горьковские чтения 2012 года

М. Горький и Россия. Горьковские чтения 2012 года М. Горький и Россия. Горьковские чтения 2012 года

М. Горький и Россия. Горьковские чтения 2012 года: Материалы XXXV Международной научной конференции. — Н. Новгород: РИ «Бегемот», 2014. — 584 с.

Библиотечный фонд музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина пополняется научными сборниками, посвященными изучению различных сторон жизни великого писателя. Сборник 2014 года, изданный по итогам XXXV Международной конференции «Горький и Россия» представляет материалы докладов, посвященных различным аспектам творческой деятельности писателя по укреплению авторитета русской культуры, роли России в мировом художественном процессе. Творчество Горького в широком жанровом диапазоне рассматривается в его контактах с русской и зарубежной классикой XIX-XX вв., советской литературой 20-30-х гг. Исследуя художественные произведения, публицистику, эпистолярий Горького, мемуарные свидетельства о нем, авторы статей поднимают дискуссионные вопросы, связанные с характеристикой мировоззрения писателя, его роли в формировании литературного процесса в России, издательской политики СССР, взаимоотношениям с видными русскими и зарубежными политическими деятелями, творческой интеллигенцией. Большой блок статей посвящен проблемам сохранения и изучения наследия Горького в музеях России.

Весьма интересна статья А.Г. Плотниковой «М. Горький и киноискусство: к постановке проблемы», опубликованная в этом сборнике. В последствии эта статья перерастет в целую книгу «М. Горький и кинематограф» (2018).

Кроме того, в сборник вошла статья старшего научного сотрудника Музея А.И. Горького и Ф.И. Шаляпина Людмилы Борисовны Беловой «А.М. Горький в записях И.С. Шкапы (по материалам фондов Литературно-мемориального музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина».