М. Горький «На дне» — М: Государственное издательство, 1923 г.

В апреле 1901 года Максима Горького судят за статью о Студенческой демонстрации, проходившей 1 марта на площади у Казанского собора в Санкт-Петербурге. Молодого писателя приговаривают к ссылке в уездный город Нижегородской губернии. Горький подает апелляцию и просит разрешения провести ссылку в Крыму, поскольку у него туберкулез. Ему дают согласие, и он выбирает себе  домик под Алупкой. Осенью в Крым приезжает Антон Чехов и знакомит своего друга Горького с Львом Толстым, который проживает там же. Зиму 1901-1902 года три великих русских писателя проводят вместе.

В это время Горький начинает писать новую пьесу об обитателях ночлежного дома, в которой пытается ответить на философские вопросы о природе истины и лжи, о предназначении человека; зачитывает начальные сцены своему кумиру-Толстому.

А.М.Горький заканчивает пьесу летом 1902 года. Первоначальные названия произведения («Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни») не подошли и в итоге был выбран более лаконичный вариант – «На дне».  Хотя пьеса и не нравилась живому символу русской литературы-Толстому, она принесла молодому Горькому мировую известность.

Первая постановка была осуществлена  18 декабря Константином Станиславскими и Владимиром Немировичем-Данченко. Спектакль имел небывалый успех. Горький становится главной знаменитостью Москвы. Вскоре пьеса «На дне» будет опубликована в издательстве «Знание».

В фондах музея хранится множество изданий пьесы. Представленный экземпляр  опубликован московским Государственным издательством в 1923 году.  иллюстрация обложки- Сергея Чехонина.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века