М. Горький «На дне» — М: Государственное издательство, 1923 г.

В апреле 1901 года Максима Горького судят за статью о Студенческой демонстрации, проходившей 1 марта на площади у Казанского собора в Санкт-Петербурге. Молодого писателя приговаривают к ссылке в уездный город Нижегородской губернии. Горький подает апелляцию и просит разрешения провести ссылку в Крыму, поскольку у него туберкулез. Ему дают согласие, и он выбирает себе  домик под Алупкой. Осенью в Крым приезжает Антон Чехов и знакомит своего друга Горького с Львом Толстым, который проживает там же. Зиму 1901-1902 года три великих русских писателя проводят вместе.

В это время Горький начинает писать новую пьесу об обитателях ночлежного дома, в которой пытается ответить на философские вопросы о природе истины и лжи, о предназначении человека; зачитывает начальные сцены своему кумиру-Толстому.

А.М.Горький заканчивает пьесу летом 1902 года. Первоначальные названия произведения («Без солнца», «Ночлежка», «Дно», «На дне жизни») не подошли и в итоге был выбран более лаконичный вариант – «На дне».  Хотя пьеса и не нравилась живому символу русской литературы-Толстому, она принесла молодому Горькому мировую известность.

Первая постановка была осуществлена  18 декабря Константином Станиславскими и Владимиром Немировичем-Данченко. Спектакль имел небывалый успех. Горький становится главной знаменитостью Москвы. Вскоре пьеса «На дне» будет опубликована в издательстве «Знание».

В фондах музея хранится множество изданий пьесы. Представленный экземпляр  опубликован московским Государственным издательством в 1923 году.  иллюстрация обложки- Сергея Чехонина.

• Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Бельчиков Н.Ф. «Достоевский в процессе петращевцев». М: изд. «Наука», 1971 г.
    Овчаренко А.И. «Социалистический реализм и современный литературный процесс». М: изд. Советский писатель, 1968 г.