«М.Горький. о. Капри. Италия. 1908 г.».

Черно-белая  любительская фотография из коллекции фондов Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в Казани (филиал НМ РТ): «М.Горький. о. Капри. Италия. 1908 г.».

Фотография неплохой сохранности. А.М.Горький стоит около каменной стены (согласно КП – скалы!) в свободной позе: одна рука — в кармане брюк, во второй держит длинный мундштук с сигаретой. Он одет в белую классическую рубашку с длинными рукавами, в светлые (серые?) летние брюки, подпоясанные темным кожаным ремнем, чёрные, начищенные до блеска ботинки. На голове – черная широкополая шляпа, слегка сдвинутая на затылок. Судя по одежде, фотография была сделана в теплое время года. Писатель, прищурившись на солнце, смотрит в объектив фотоаппарата и хитро улыбается.

На острове Капри А.М.Горький прожил с 13 октября 1906 по 27 декабря 1913 гг., активно занимаясь писательским творчеством, и обеспечивая себе жизнь за счет писательских гонораров. Как установили его биографы, жил он сначала в престижном отеле «Куисисана», затем на виллах «Блэзиус» (с 1906 по 1909 гг.), «Спинола» (с 1909 по 1911 гг.), «Серфина» и «Эрколано» (прозванный «Красным домом»). Его проживание на вилле «Спинола» и распорядок дня хорошо описаны в воспоминаниях гражданской жены А.М.Горького, жившей там вместе с ним, – Марии Федоровны Андреевой.

Представленная Вашему вниманию фотография из фотоальбома, сделанного нижегородскими купцами – супругами Каменскими,  Ольгой Александровной и Василием Михайловичем, которые были в дружеских отношениях с А.М.Горьким, и неоднократно гостили у него в Италии (например, в 1910, 1912 и 1928 гг.).

Значительно позже, уже после смерти писателя, этот альбом, вместе с некоторыми другими вещами, был передан родственниками в казанский музей А.М.Горького, где и сейчас находится в основной экспозиции (зал № 4, нижняя витрина).