«М.Горький. о. Капри. Италия. 1911-1912 гг.(?)»

Черно-белая  любительская фотография из коллекции фондов Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в Казани (филиал НМ РТ): «М.Горький. о. Капри. Италия. 1911-1912 гг.(?)». Размеры: 13*8 см. (?).

Фотография неплохой сохранности. А.М.Горький сидит вполоборота на камне около отвесной скалы с какими-то руинами, смотрит в объектив фотоаппарата. Он одет в белую классическую рубашку с длинными рукавами, летние, серые брюки, подпоясанные черным кожаным ремнем, черные ботинки. Рядом с ним на том же камне лежит его белая широкополая шляпа с плоским верхом. Кажется, что присел отдохнуть после долгой прогулки по пляжу вдоль моря.

В 1911 – 1912 гг. писатель жил  на о. Капри, в Италии,  сначала в отеле «Спинола», затем в отелях «Серфина» и Эрколано», из-за цвета стен прозванный среди современников «Красным домом». Его проживание на вилле «Спинола» и распорядок дня хорошо описаны в воспоминаниях гражданской жены А.М.Горького, жившей там вместе с ним, – Марии Федоровны Андреевой.

Вот что сообщает о происхождении этой и еще целого альбома  фотографий А.М.Горького в одном из своих писем его вдова Екатерина Павловна Пешкова «Ольга Александровна Кузнецова — …была женой Василия Михайловича Каменского, сына известного пароходчика по Волге-Каме  —  Михаила Фёдоровича Каменского. Ее муж и она бывали на Капри неоднократно, были в дружеских отношениях с Алексеем Максимовичем. В период 1910 и 1912 гг. Ольга Александровна и сделала эти снимки».

Фотоальбом с фотографиями Горького разных лет, сделанными в Италии, был подарен супругами Алексею Максимовичу в 1928 г., во время их очередного приезда к нему в гости из Нижнего Новгорода.