М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936

Одним из последних прижизненных публицистических изданий А.М.Горького в СССР является  небольшая по формату брошюра (10,5*14 см.) — «Письма к писателям», вышедшая в 1936 году в Москве в созданной Журнально-газетным объединением серии книг «Библиотека журнала «Огонек»», под номером 72 (987), объемом 39 страниц. Составителем сборника является Т.Смольянинов, а автором предисловия к изданию – Ефим Зозуля. Издание в мягкой, бумажной, слегка потертой обложке белого цвета, с пожелтевшими от времени страницами. На обложке помещен погрудный фотопортрет А.М.Горького за писательской работой.

Это издание — третий сборник писем М. Горького, напечатанный в Библиотеке «Огонька». В сборнике представлены письма Р. Роллану, Л. Н. Толстому, Б. Шоу, В. Я. Брюсову, Д. Н. Мамину-Сибиряку и другим. Эти письма неоднократно переиздавались в советское время в различных сборниках и, конечно же, в полном собрании сочинений А.М.Горького.

Для справки хочется привести несколько цифр по богатейшему эпистолярному наследию великого русского писателя. Вряд ли в истории мировой литературы можно найти явление, аналогичное эписто­лярному наследию, оставленному Максимом Горьким. Количество его писем в общей сложности,— учитывая данные о многочисленных пропавших письмах и о письмах, находящихся за рубежом,— приближается (по све­дениям Архива А. М. Горького) к 20 тысячам. Соответственно велико было и количе­ство получаемых им писем. В Архиве А. М. Горького хранится более 13 тысяч писем только от советских писателей. Очевидно, какое богатство жизненных связей и взаимо­отношений, охватывающих несколько десятилетий, множество людей, разнообразней­ших исторических событий, вопросов общественной жизни, психологии, быта, стоит за этими числами.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века