М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936

Одним из последних прижизненных публицистических изданий А.М.Горького в СССР является  небольшая по формату брошюра (10,5*14 см.) — «Письма к писателям», вышедшая в 1936 году в Москве в созданной Журнально-газетным объединением серии книг «Библиотека журнала «Огонек»», под номером 72 (987), объемом 39 страниц. Составителем сборника является Т.Смольянинов, а автором предисловия к изданию – Ефим Зозуля. Издание в мягкой, бумажной, слегка потертой обложке белого цвета, с пожелтевшими от времени страницами. На обложке помещен погрудный фотопортрет А.М.Горького за писательской работой.

Это издание — третий сборник писем М. Горького, напечатанный в Библиотеке «Огонька». В сборнике представлены письма Р. Роллану, Л. Н. Толстому, Б. Шоу, В. Я. Брюсову, Д. Н. Мамину-Сибиряку и другим. Эти письма неоднократно переиздавались в советское время в различных сборниках и, конечно же, в полном собрании сочинений А.М.Горького.

Для справки хочется привести несколько цифр по богатейшему эпистолярному наследию великого русского писателя. Вряд ли в истории мировой литературы можно найти явление, аналогичное эписто­лярному наследию, оставленному Максимом Горьким. Количество его писем в общей сложности,— учитывая данные о многочисленных пропавших письмах и о письмах, находящихся за рубежом,— приближается (по све­дениям Архива А. М. Горького) к 20 тысячам. Соответственно велико было и количе­ство получаемых им писем. В Архиве А. М. Горького хранится более 13 тысяч писем только от советских писателей. Очевидно, какое богатство жизненных связей и взаимо­отношений, охватывающих несколько десятилетий, множество людей, разнообразней­ших исторических событий, вопросов общественной жизни, психологии, быта, стоит за этими числами.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты