М.Горький. Полное собрание сочинений. Письма в двадцати четырех томах

М.Горький. Полное собрание сочинений. Письма в двадцати четырех томах М.Горький. Полное собрание сочинений. Письма в двадцати четырех томах

М.Горький. Полное собрание сочинений. Письма в двадцати четырех томах. Том первый. Письма. 1888 – 1899/ Составление, подготовка текстов, статьи, комментарии Институт мировой литературы им. А.М.Горького: редколлегия Ф.Ф.Кузнецов (главный редактор), В.С.Барахов, С.В.Заика, В.А.Келдыш, К.Д.Муратова, А.И.Овчаренко, Л.Н.Смирнова, Л.Н.Спиридонова (зам. глав. ред.). – М.: Наука, 1997. – 704 с.

Книга из библиотечного фонда казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина в твердой бумвиниловой(?) обложке коричневого цвета с «золотыми» тиснеными буквами на черном фоне и геометрическим «золотым» орнаментом. На фронтисписе погрудный черно-белый снимок молодого Горького с подписью: «М.Горький. 1896 г. Н.Новгород. Фотограф М.П.Дмитриев».

В своей вступительной статье к тому редакционная коллегия отмечает: «Настоящий том открывает вторую серию – Письма – Полного собрания сочинений М.Горького, выпускаемого Институтом всемирной литературы им. А.М.Горького РАН с 1968 г. В отличие от предыдущих изданий она является наиболее полным собранием эпистолярного наследия писателя, подготовленным на основе критического изучения всех доступных источников текста. Все письма, в том числе публиковавшиеся ранее с сокращениями и купюрами, в настоящем издании печатаются полностью».

Данное издание Писем состоит из 24 томов, охватывающих период с ноября 1888 г. по июнь 1936 г.  Ценной характеристикой многотомника является то, что письма в нем печатаются по подлинникам (автографам и авторизованным машинописным копиям), хранящимся в Архиве А.М.Горького в Москве, в других российских, и даже зарубежных архивах, а также в частных собраниях и коллекциях. В собрание включены даже письма, известные только по публикациям (т.е. подлинников не сохранилось) или неавторизованным копиям, подлинность которых у издателей вызывает сомнения. Такие письма помещаются в специальные разделы «Dubia», которые вводятся в тома по мере необходимости.

На титульном листе книги под номером и названием тома — дарственная надпись с автографом председателя текстологической комиссии по изданию многотомника, сделанная от имени всего коллектива авторов: «Музею А.М.Горького в Казани – от авторского коллектива. 26/111 – 98. Л.Смирнова (подпись)».