М.Горький. В людях. 1941 г.

Члены семьи М.Горького (его жена Е.П.Пешкова, невестка Н.А.Пешкова, внучки Марфа и Дарья Пешковы) принимали непосредственное участие в судьбе Казанского музея А.М.Горького. В 1978 году фонды музея пополнились большим количеством книг из дома Пешковых.

Сегодня мы рассмотрим одну из книг этой коллекции – изданную в 1941 г. повесть А.М.Горького  «В людях», проиллюстрированную  работами Б.А.Дехтерёва. Книга выпущена в Москве и Ленинграде Издательством детской литературы ЦК ВЛКСМ.

Борис Александрович Дехтерёв (1908-1993) — известный советский художник, автор большого количество иллюстраций по произведениям М.Горького, которые  делал в самом начале своей карьеры. Некоторые из его рисунков хранятся и в нашем музее. Позже, работая в издательстве «Детская литература», он оформлял книги А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Ш.Перро, Г.Х.Андерсена, В.Шекспира и других известных писателей.

«В людях» — вторая часть автобиографического цикла А.М.Горького, написанная  в 1914 г., в которой трепетно запечатлен мир эмоций юного Пешкова, вызванных его общением c  людьми, природой, искусством и литературой. Становление личности —   одна из основных тем автобиографической трилогии писателя.