М.Горький «Жизнь Матвея Кожемякина», ОГИЗ, 1934 г.

В книжном фонде Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится произведение великого русского писателя М.Горького «Жизнь Матвея Кожемякина» из серии «Дешевые книги ОГИЗа», изданное в 1934 г.

В повести, написанной в 1911 г., изображен мещанский мир уездной России. Историко-хронологический диапазон произведения чрезвычайно широк: от 60-х годов XIX века до эпохи первой русской революции. «Жизнь Матвея Кожемякина» необыкновенно богата историческим и житейски-бытовым содержанием. С большой глубиной обрисованы жизнь и быт «уездных гнезд российской косности», социальная психология и мировоззрение реакционного мещанства.

Примечателен, представленный Вам экземпляр повести «Жизнь Матвея Кожемякина» тем, что он был передан в музей от близких родственников М.Горького. В середине прошлого столетия книга поступила из библиотеки дома Пешковых от Надежды Алексеевны Пешковой – невестки писателя.