М.Х.Гайнуллин «Татарская литература Х1Х века»

АН СССР, Казанский филиал, Институт языка, литературы и истории им. Галимжана Ибрагимова. – Казань: Татар. кн. изд-во, 1975. – Тираж 2500 экз.

В фондах казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть большая часть монографий известного татарского филолога–литературоведа, писателя и публициста, большого друга музея, Мухаммеда Хайрулловича Гайнуллина. Данная книга в твердой коленкоровой обложке бежевого цвета, была издана в 1975 г. в Казани тиражом в 2500 экземпляров. Книга использовалась студентами и преподавателями филологических факультетов Казанского государственного университета и Казанского государственного педагогического института как учебное пособие.

Как уже отмечалось на нашем сайте, все подаренные музею книги ученого — с дарственными надписями и автографами. Не является исключением и данное издание.  На оборотной стороне обложки находится дарственная надпись от руки, черными чернилами: «Казанскому Музею А.М.Горького М.Гайнуллин (росписью). 26 / 1 – 1976.».