М.Лучанский. Ермолова. — 15-16 вып.(135-136). — М: Молодая гвардия, 1938.

В 1978 году из Дома Пешковых поступила коллекция книг наследников писателя в Казанский музей А.М.Горького. В неё вошли 684 книги, в том числе и те издания, которые выпускались по инициативе Максима Горького.

Мы представляем вам биографию М.Н.Ермоловой, написанную в 1938 г. М.Лучанским, из серии «Жизнь замечательных людей».

Серия «ЖЗЛ» — первое в нашей стране собрание биографий —  выпускалась в 1890-1924 гг. Ф.Ф.Павленковым. В 1933 г. возродить это издание удалось А.М.Горькому, создавшим новый формат биографий, героями которых были всемирно известные деятели науки и искусства, а также революционеры. Горький стремился привлечь к участию в универсальной серии биографий лучших литераторов: Р.Роллана, Ф.Нансена, И.Бунина, М.Булгакова и др. До самой своей кончины в 1936 г. Максим Горький самостоятельно курировал проект.

Лучанский Михаил Самойлович (1901-1943) — искусствовед, театральный критик, журналист, театровед. Автор книг «Янина Жеймо» (1939), «Люди советского цветного кино» (1939), «Тамара Макарова» (1939) и др. В серии ЖЗЛ вышли его книги «Федор Волков» (1937) и «Ермолова» (1938).

Мария Николаевна Ермолова (1853-1928) — драматическая актриса Малого театра,  артистка Императорских театров (1902). Прославилась ролями свободолюбивых личностей, преданных своим идеалам и противостоящих окружающей пошлости.

В 1890-е годы играет пьесы  Гауптмана, Ибсена, Горького. Играет Вассу Железнову в одноимённой пьесе М. Горького .  Ермолова играет Вассу старую и мудрую.

Ермолова много занималась в училище с актёрами. В 1920 году получила звание первой народной артистки РСФСР. С 1935 г. её имя носит Московский драматический театр.

• Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Книга: Гумер Баширов. Родимый край – зеленая моя колыбель.
  • Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.
    Июнь 8, 2021 Экспонаты
    Усман Бакиров. Моя учительница. Повести и рассказы.