Майоров Н. Отряд «Ураган». Одесса.1967.

В преддверии празднования 100-летия со дня рождения М.Горького Казанский музей А.М.Горького пополнял свои фонды произведениями советских писателей. Книги поступали со всех концов Советского Союза. Из Одессы в июне 1967 г. с личным автографом автора поступила книга писателя-фронтовика Николая Кирилловича Майорова «Отряд «Ураган».

Украинский прозаик Николай Майоров — участник партизанского движения на Брянщине и Смоленщине в период Великой Отечественной войны, прошел путь от пулеметчика до заместителя командира бригады. Партизанский дневник писателя положен в основу его произведений. В них рассказывается о буднях народных мстителей, о жарких схватках с врагом, о боевых друзьях-товарищах. Николай Майоров был тяжело ранен, потерял почти полностью зрение и слух, но не был сломлен, не впал в уныние, а взялся за перо, чтобы поведать о своем партизанском прошлом. О жизни воинов, о борьбе советских людей с ненавистными гитлеровцами в тылу врага и рассказывается в этой книге.

«Человек из легенды! Трижды побывал в объятиях смерти!» — так говорят боевые друзья о партизане-орденоносце писателе Н.К.Майорове. «Отряд «Ураган» — второе издание записок партизана «Незабываемые дни» (1963 г.), полюбившихся читателям и одобренных печатью.

Книга не претендует на обобщения, а лишь в некоторой степени воссоздает историю и факты  легендарного отряда «Ураган». Это искреннее, взволнованное воспроизведение увиденного, пережитого, прочувствованного, это — откровение патриота.

Автор словно «проводит читателя партизанскими тропами»,  рассказывая о разведке, лихих  атаках, настоящей дружбе.

• Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Бухараев Р. Моление о Чаше: терцины. – СПб.: Изд-во «Пушкинского фонда», 2003. – 96 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    П.Д. Г–Н. Выстрел в Париже (Дело об убийстве Петлюры). – М., Государственное юридическое издательство, 1930. – 102 с.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Вырезка из газеты «Казанские Ведомости», 17 сентября 1991 г. – интервью с Диасом Валеевым «Раньше “стучали” в КГБ, сегодня – в газету».
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
  • Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.
    Апрель 30, 2022 Экспонаты
    Цветная фотография Равиля Раисовича Бухараева размером 7,3×7,5 см.