Майоров Н. Отряд «Ураган». Одесса.1967.

В преддверии празднования 100-летия со дня рождения М.Горького Казанский музей А.М.Горького пополнял свои фонды произведениями советских писателей. Книги поступали со всех концов Советского Союза. Из Одессы в июне 1967 г. с личным автографом автора поступила книга писателя-фронтовика Николая Кирилловича Майорова «Отряд «Ураган».

Украинский прозаик Николай Майоров — участник партизанского движения на Брянщине и Смоленщине в период Великой Отечественной войны, прошел путь от пулеметчика до заместителя командира бригады. Партизанский дневник писателя положен в основу его произведений. В них рассказывается о буднях народных мстителей, о жарких схватках с врагом, о боевых друзьях-товарищах. Николай Майоров был тяжело ранен, потерял почти полностью зрение и слух, но не был сломлен, не впал в уныние, а взялся за перо, чтобы поведать о своем партизанском прошлом. О жизни воинов, о борьбе советских людей с ненавистными гитлеровцами в тылу врага и рассказывается в этой книге.

«Человек из легенды! Трижды побывал в объятиях смерти!» — так говорят боевые друзья о партизане-орденоносце писателе Н.К.Майорове. «Отряд «Ураган» — второе издание записок партизана «Незабываемые дни» (1963 г.), полюбившихся читателям и одобренных печатью.

Книга не претендует на обобщения, а лишь в некоторой степени воссоздает историю и факты  легендарного отряда «Ураган». Это искреннее, взволнованное воспроизведение увиденного, пережитого, прочувствованного, это — откровение патриота.

Автор словно «проводит читателя партизанскими тропами»,  рассказывая о разведке, лихих  атаках, настоящей дружбе.

• Ежов Н. «Военная Казань в 1917 году. Краткий очерк « («1917 елда хэрби Казан. Кыскача очерк»). Издание второе.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    Юрий Белостоцкий. «И небо – одно, и жизнь – одна». Повесть. – Казань: Таткнигоиздат, 1974. – 142 с.
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 29, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 25, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты