Махмуд Хусаин. «Белый голубь» (на тат.языке). Казань, «Таткнигоиздат», 1951.

Книжный фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина не случайно хранит множество изданий, посвящённых творчеству татарских писателей. А.М.Горький одним из первых поднял вопрос национальных литературах СССР на государственном уровне, оказывая поддержку  молодым писателям. В запасниках музея содержатся не только книги, но и личные вещи татарских писателей: Фатхи Бурнаша, Хасана Туфана,  Кави Наджми и др.

Представленная книга Махмуда Хусаина на татарском языке «Белый голубь», выпущена издательством «Татгосиздат» в 1951 году.

Махмуд Хафизович Хусаинов (Хусаин) (1923-1993) — видный татарский поэт и писатель, член Союза писателей ТАССР, Участник Великой Отечественной войны.

Родился Махмуд Хусаин 15 апреля 1923 года в селе Урда Джангалинского района нынешней Республики Казахстан. Ещё в школьные годы увлекался поэзией, много читал, под воздействием прочитанного стал писать стихи. Перед самым началом войны закончил школу, работал пионервожатым, литературным и культурно-массовым работником.

С 1941 года вступил в ряды Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны писал патриотические стихи, которые печатались во фронтовых газетах. В перерывах между боями писал стихи о Родине, о мужестве, об отваге советских солдат.

Лирика М.Хусаина, его раздумья нашли яркое выражение в сонетах. Песни занимают значительное место в творчестве писателя.

После окончания Казанского университета им. В.И.Ульянова-Ленина работал главным редактором «Таткнигоиздата». Последние годы занимался исключительно писательской деятельностью. При жизни было напечатано около 40 его сборников, которые переводились на другие языки народов России.

М.Р. Загидуллин

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века