Максим Горький. Две беседы. – М.: Огиз — Молодая Гвардия (типо — лит. Им. Воровского), 1931. – 45 стр.

Очередное прижизненное издание творчества великого русского писателя А.М.Горького из фондов казанского Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина . Брошюрка небольшого формата (19*14 см.), оформленная в красно – бежево – черных тонах, с погрудным портретом писателя на титульной обложке брошюры. В верхней части титульной стороны мягкой бумажной обложки брошюры помещен девиз: «За большое искусство большевизма».

В брошюру вошли две «беседы» писателя Максима Горького: 1. «Беседа с молодыми ударниками вошедшими в литературу»; и 2. «Беседа на расширенном заседании рабочего редсовета Издательства ВЦСПС».

Первая беседа впервые была напечатана в газете «Ленинградская правда» № 138 от 21 мая 1931 года; чуть позже, под заглавием «Ударники — в литературу» — в журнале «Наши достижения» № 5, за май 1931года; под заглавием «Ударник в литературе» была напечатана в газете «Комсомольская правда» № 217, от 8 августа 1931 года; и под заглавием «Беседа с молодыми ударниками, вошедшими в литературу», — в представленной Вашему вниманию книжке М.Горького «Две беседы», М, 1931; в сокращённом виде, под заглавием «Ударники идут в литературу», опубликовано в «Красной газете» № 186 от 8 августа 1931 года (вечерний выпуск). Текст представляет собой переработанную автором для печати стенограмму его беседы с молодыми рабочими, участниками литературной группы при газете «Комсомольская правда».