Максимъ Горький и его сочинения.

«Максимъ Горький и его сочинения. Публичныя лекции (критический очерк) Г.Александровскаго. (С приложением автобиографии и портрета Горькаго). Издание 2-е исправленное и дополненное». Киев. 1901

Среди многочисленных прижизненных критических статей, посвященных творчеству А.М.Горького, хранящихся в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина (филиала НМ РТ) в Казани есть брошюра с публичными лекциями о творчестве Горького: «Максимъ Горький и его сочинения. Публичныя лекции (критический очерк) Г.Александровскаго. (С приложением автобиографии и портрета Горькаго). Издание 2-е исправленное и дополненное, книжнаго магазина В.А.Просяниченко. Киевъ. Типография М.М.Фиха, Б.-Васильковская улица, д. № 10. 1901 г.». (Сохранена орфография оригинала). Брошюра в мягкой бумажной обложке белого (или светло-серого) цвета, неполной сохранности, пожелтевшая от времени, с надрывами и заломами по краям по всему периметру и на переплете. По переплету брошюра скреплена двумя металлическими поржавевшими от времени скобками.

Автор брошюры, Григорий Владимирович Александровский (1872-1936 гг.) был известным в России литературоведом, историком литературы, литературным критиком и общественным деятелем. Занимался изучением русской литературы 19 – начала 20 вв. Г.В.Александровский являлся автором многочисленных педагогических и историко-литературных публикаций в газетах и журналах. Одной из самых известных его работ являются многотомные «Чтения по новейшей русской литературе», куда вошли критические статьи о творчестве Белинского, Тургенева, Гончарова, Островского, Некрасова; писал критические статьи о творчестве Гоголя и др.

В 1890 г. окончил Черниговскую гимназию с серебряной медалью и поступил на физико-математический факультет Киевского университета, но в 1891  г. перевелся на историко-филологический факультет. Успехи в научно-исследовательской работе начал проявлять еще во время учебы в университете: за студенческую научную работу «Критико-биографический обзор трудов по русскому богатырскому эпосу» в 1895 г. был награжден серебряной медалью. Преподавательскую деятельность начал сразу по окончании университета в сентябре 1896 г. В разные годы работал в Киевских средних учебных заведениях – преподавал русскую литературу в Фундуклеевской женской гимназии, частном училище П.М.Натассона, музыкальной школе госпожи М.К.Лесневич-Носовой, летом 1899 г. руководил занятиями на учительских курсах в г. Константинограде Полтавской губернии; преподавал в Коллегии, был профессором Киевского университета и Высших женских курсов, позже – музыкально-драматической школы им. Н.Лысенко, а затем был профессором Казанского университета.

Д.Р.Хайрутдинова

•  Полевой Б. Чын кеше (Повесть о настоящем человеке). Казань: Таткнигоиздат, 1955. На татарском языке.
    Сентябрь 17, 2020 Экспонаты
    Сентябрь 17, 2020 Экспонаты