Максимова В.А. Горький – редактор (1918-1936). АН СССР, Институт мир. литературы им. А.М. Горького. М. «Наука», 1965. 278 с.

В книжном фонде Музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина имеется книга «Горький-редактор. (1918-1936)» о наиболее плодотворном периоде издательской деятельности писателя. Горький высоко ценил книгу как «наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворённых человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего».

В 1918году он организовал изд-во «Всемирная литература» с грандиозной программой публикации шедевров мировой классики. К. Чуковский вспоминал, что Горький оказался знатоком иностранной словесности.  В 1919 – 1922 гг. писатель входил в редакционный совет изд-ва З. И. Гржебина. Одновременно он редактировал первый советский журнал «Северное сияние», журналы «Наука и её работники», «Наш журнал», «Красная новь». В октябре 1921года, уехав  за границу, Горький редактировал в Берлине журнал «Беседа» (1923 — 1925).

По возвращении в Советский Союз ещё шире развернулась его литературно-организаторская деятельность. В 1929 – 1936 гг. Алексей Максимович редактировал журналы: «Наши достижения» (к сотрудничеству в котором призывал, выступая в Казани в 1928 году), «СССР на стройке», «За рубежом» (с информацией о буржуазном мире с привлечением свидетельств зарубежной прессы),»Колхозник». Горький входил в редакционный совет изд-ва «Academia». Выдвинув лозунг «Знать прошлое — необходимо», он стал инициатором и редактором коллективных изданий и серий книг: «История гражданской войны в СССР», «История фабрик и заводов», «Жизнь замечательных людей» и др. Под редакцией Горького вышли альманахи «Год шестнадцатый», «Год девятнадцатый», книга «День мира» и др. Им было отредактировано множество рукописей молодых авторов, в т. ч. просматривались тексты некоторых писателей из Татарии. Горький не только «просматривал», но и перерабатывал заново сотни страниц.  Он не щадил себя, редактируя и рецензируя огромное количество рукописей, чаще других занимался черновой правкой. В помощь начинающим литераторам Горьким был создан журнал «Литературная учёба». В 1918 году он выступил с призывом: «Любите книгу — источник знания, … только оно может сделать нас духовно сильными, честными, разумными людьми, которые способны искренно любить человека, уважать его труд». Сегодня чрезвычайно актуально звучит этот призыв.

Л.Б. Белова

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты