Машинописная копия воспоминаний «Всегда помним» писателя А.Кутуя о приезде А.М.Горького в Казань в 1928 г. Машинописная копия воспоминаний «Всегда помним» писателя А.Кутуя о приезде А.М.Горького в Казань в 1928 г. Машинописная копия воспоминаний «Всегда помним» писателя А.Кутуя о приезде А.М.Горького в Казань в 1928 г.

Музей А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина — особое место, в котором мы знакомимся с жизнью не только выдающихся людей своего времени, но и с их влиянием на другие исторические личности, с воспоминаниями об этих людях.

И сегодня вашему вниманию мы хотим представить хранящуюся в фондах музея машинописную копию воспоминаний А.Кутуя «Всегда помним» с небольшими исправлениями рукой автора. Машинопись была передана в дар музею от жены писателя Аделя Кутуя — Кутуевой Алимы Садыковны в 1970 г.

В своих воспоминаниях Адель Кутуй, лично встречавший М.Горького в 1928 г. в Казани, рассказал о своих впечатлениях о «буревестнике революции», о переполненных улицах города от желающих увидеть своего кумира, о выступлениях А.М.Горького перед казанцами.

Визит в столицу республики в 1928 г. послужил толчком к длительному и плодотворному союзу молодых татарских писателей и М.Горького.

автор: Загидуллин М.Р.