Машинописное издание пьесы  Д.Н. Валеева «Ищу человека». М., 1985. – 81 с. Тираж 210.

Среди большого количества интересных материалов в архиве Д.Н. Валеева (1938 – 2010) есть документы, раскрывающие его деятельность как драматурга.

«Ищу человека» – это завершающая часть трилогии писателя. Драма писалась одновременно с главной книгой Диаса Валеева, которая тогда называлась «Третий человек, или Небожитель», а впоследствии стала двухтомником «Уверенность в Невидимом». Поэтому в пьесе не могла не появиться эта главная тема.

Пьеса писалась под условным названием «Следствие». Две первых части трилогии («Дарю тебе жизнь» и «Диалоги») были поставлены на сценах многих театров страны. Когда автор читал эту пьесу труппе качаловского театра, ряд актёров сделали замечание: слишком выдуманным в пьесе получился Иван Иванович Иванов, один из героев.

«Ищу человека» в Казанском Большом драматическом театре им. В.И. Качалова так и не поставили. Ее уличили в «идейной порочности». Этот процесс по тотальному разгрому пьесы вместе с протоколами заседаний отражены в романе-документе Диаса Валеева – «Чужой, или В очереди на Голгофу».