Машинописное издание пьесы  Д.Н. Валеева «Охота к умножению». М., 1973. – 80 с. Тираж 200.

Среди большого количества интересных материалов в архиве Д.Н. Валеева (1938 – 2010) есть документы, раскрывающие его деятельность как драматурга.

Трагедию «Охота к умножению» Диас Валеев написал в январе 1971 г. А уже в октябре этого года с оглушительным успехом состоялась премьера в Татарском академическом театре им. Г. Камала под названием «Намус хокеме». На следующий день Валеев числится в ряду ведущих драматургов республики.

У пьесы интригующее название. Что оно значит?

«Охота к умножению» – так называется 102- сура Корана: «Увлекла тебя охота к умножению (богатств), пока не навестил ты могилы». Охотой к умножению богатств, знаний живет человек. На этом пути есть свои драматические тупики. Об этом, пожалуй, и написана пьеса.

Герой трагедии – Азгар Арсланов – следователь прокуратуры. Он подвергся шантажу, от него требуют согласия на беспринципный компромисс при рассмотрении одного уголовного дела, компрометирующего отца Азгара. И хотя все сроки давности истекли, доказать у шантажиста уже вряд ли что получится, но для Арсланова важна этическая сторона этого дела. Его принципы суровы и непоколебимы. Он глубоко убежден, что «за все надо платить. И не только за то, что сам сделал или не сделал! Но и за тех, кто рядом сделал что-то или не сделал».