«Масленица в Казани в 1883 году». Ф.Халиков. Холст, масло. Казань, 1996

Работа «Масленица в Казани» известного казанского художника Фирината Гаптухаевича  Халикова, одного из ярких современных деятелей татарской художественной культуры, выполнена маслом на холсте в 1996 году . Картина написана специально для раздела экспозиции музея «Шаляпин и Казань». В основе сюжета – праздничное народное гуляние в Казани  — масленица, которое посещал юный Федор Шаляпин, часами «пропадая» на Николаевской площади (ныне район Ленинского сада в Казани) перед «Театром спиритизма и магии» Якова Мамонова. С восторгом Федор Шаляпин смотрел на артиста, отдавшего себя на забаву толпы, и мальчику хотелось «не быть самим собой», а быть таким «как Яшка».

На легком морозце над толпой поднимается пар, во всех углах пахнет жареным… Шум, гомон, хрип шарманок, лязг меди, звон колокольчиков, выкрикивание Петрушек, приглашавших в балаганы – все это очень живо изображает художник на своем полотне.

Автор                                            Ф.Г. Халиков

Дата, место  создания                 1996, Казань

Техника                                         Холст, масло.

Размеры                                        130 х 201