«Милая моя, родная Россия!»: Федор Шаляпин и русская провинция

Автор проекта В.Д.Кутузов. – Ярославль: Верхняя Волга. – 2003. – 304 с. – Тираж 3000 экз.

Среди большого количества научных и популярных книг о жизни и творчестве Ф.И.Шаляпина, изданных на протяжении 20 и в начале 21 вв., хранящихся в казанском Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина есть интересный сборник, куда в т.ч. вошли и воспоминания современников, друга Константина Коровина и старшей дочери — Ирины Федоровны — о великом русском певце. Выход в свет данного издания был приурочен к 130-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина. В Ярославской области певец покупает землю по соседству с имением Охотино, близкого друга Константина Коровина, и строит собственный дом в Ратухине. Имение это находилось недалеко от ж/д станции Итларь Северной железной дороги. Именно по этому поместью будет тосковать великий певец, уехав в эмиграцию и живя в конце жизни в Париже. Оно олицетворяло для него все лучшее, что есть в России.

• Шаукат Галиев
    Шаукат Галиев
    Аяз Гилязов. В пятницу вечером. Роман и повесть
    Гайнуллин Х.А. Мухаммат Гайнуллин – видный ученый и писатель (Мохэммэт Гайнуллин – олуг голим хэм язучы).
  • Шаукат Галиев
    Шаукат Галиев