«Милая моя, родная Россия!»: Фёдор Шаляпин и русская провинция. – Ярославль, Верхняя Волга, 2003. – 304 с.

Ежегодно 13 февраля в Музее А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина празднуется день рождения непревзойдённого оперного артиста Фёдора Шаляпина. В шаляпинские февральские дни мы рассказываем о жизни и творчестве, безграничном таланте артиста, который позволял Шаляпину так гениально передавать на сцене народные характеры.

Книга «Милая Моя Россия!»: Фёдор Шаляпин и русская провинция», написанная коллективом авторов в Ярославле, посвящена воспоминаниям Константина Коровина, И.Ф.Шаляпиной и их современников об артисте.

Иллюстративный материал книги представляет Шаляпина в картинах русских  художников, снимках фотографов,  передает живой образ «гениального сына земли Русской» — певца, артиста, художника, человека на сцене и в окружении близких ему по духу людей.

И, конечно, невозможно было не показать творчество самого Шаляпина, оставившего целую галерею автопортретов, автошаржей, а также точные и выразительные портреты современников.

Загидуллин М.Р.