Миловский Сергей Николаевич. Казань. 1890-е

На представленной фотографии (копия, размером 9 х 12 см) –современник А.М.Горького (Пешкова) по «казанскому периоду» жизни (1884-1888) Миловский (псевдоним Елеонский) Сергей Николаевич (1861-1911) -педагог, просветитель, общественный деятель и самобытный писатель. Снимок демонстрируется в горьковской экспозиции Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. О Миловском А.М.Горьким вспоминает в повести «Мои университеты», в статье «Беседы о ремесле, в эпистолярном наследии.

Миловский родился в Нижнем Новгороде в семье священника. После духовного училища окончил в 1889 г. Казанскую духовную академию с учёной степенью кандидата богословия. Будучи еще студентом, руководил одним из кружков самообразования, который Пешков «гораздо охотнее посещал», так как «в нем люди были попроще». В 1931 г. писатель вспоминал: «Первое время в Казани, месяца три-четыре, я довольно усердно (…) посещал кружок Елеонского-Миловского (…). Здесь читались статьи о кустарных промыслах, об артели и общине, о сербской «задруге» (…). Заданный реферат «писал  я с великим трудом (…) и написал так неудачно, что руководитель кружка (…) сердито сказал мне: «Ну, брат, ты совершенно ничего не понял и наваракал чепуху! Было несколько обидно услышать такой отзыв, но я чувствовал, что мне говорят правду (…). Я скоро почувствовал себя лишним гостем в этом серьезном кружке». Характерно высказанное Горьким в «Беседах о ремесле» замечание, что руководитель кружка «не нравился (…) мне, был он человек тяжеловатый, какой-то взболтанный и мутный, говорил книжно и скучно (…). Мы не понимали опасности дела Елеонского, его конспиративная осторожность смешила и обижала, — он принимал нас в своем подвале на Георгиевской улице, точно воров».

С 1895 г. и до конца жизни С.Н.Миловский занимал должность смотрителя Сарапульского духовного училища, одновременно преподавая здесь  катехизис и церковный устав.

В.Г.Короленко понравились рассказы, отправленные Миловским в «Русские ведомости». Он и псевдоним помог выбрать – Елеонский – от священной горы Елеон в Иерусалиме, с которой вознесся во славе Иисус. Впоследствии ещё была добрая, полезная переписка с Владимиром Галактионовичем и посвящение ему первого сборника, вышедшего в 1904 году в петербургском издательстве «Знание». Миловский воссоздал в своих произведениях образы «маленьких людей»: служителей церкви, мелких чиновников, крестьян. После выхода первого сборника Миловского мучили сомнения, не оставить ли службу и полностью посвятить себя литературе. Он решил посоветоваться с Горьким. Но известный писатель нашел его рассказы малосодержательными с «идеализацией рабьей психологии». Службу бросать не рекомендовал и вторую книжку выпускать не советовал. Письма Горького были резкими. В минуты отчаянья Миловский порвал их в клочья и к советам прислушиваться не стал. Впрочем, службу он не оставил. Через семь лет, в 1911 г., в том же издательстве «Знание» вышел второй том его рассказов. Это был последний год его жизни. Преследования со стороны начальства, негативное отношение местного общества к его деятельности сказались на здоровье писателя. 11 (24) августа 1911 г. С.Н. Миловский покончил жизнь самоубийством, бросившись с крыши возглавляемого им Сарапульского духовного училища (по другой версии это был несчастный случай).

С 2014 года рассказы Миловского инсценируются, спектакли по его рассказам ставятся в Сарапуле на сцене городского драмтеатра и Литературно-музыкального театра. С 2015 года в этом городе учреждена ежегодная литературная премия имени С. Н. Миловского «Хрустальное яблоко».

Л.Б. Белова

• М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936
    М.Горький. «Статьи». Петроград, «Парус». 1918.
    Е.П.Гребенка. «Сочинения». Том I. СПБ: Издание киевского книгопродавца С. И. Литова, 1862 г.
    Июль 13, 2020 Экспонаты
  • М Горький. «Письма к писателям». Москва. 1936