Мин Шабай. Пробуждение. Москва, «Советская литература», 1967 г.

Мин Гарипович Шабаев (Шабай) (1913 -1963) родился 28 апреля 1913 г. в деревне Каратекля Кушнаренковского района нынешней Республики Башкортостан, в семье крестьянина-бедняка. Прозаик и драматург Мин Шабай прожил трудную жизнь. С раннего детства батрачил у кулаков и помещиков. Начальное образование с большим трудом получил в родной деревне. Работал и учился в трудовой коммуне.

Первые рассказы Мин Шабая появились в периодической печати в 1931-1933 гг. Только в 1931 г. беспризорник оказался Первой московской трудколонии. Там он получил образование, там же стал увлекаться литературой. В 1934 г. вышел его первый большой рассказ «Танып» (название реки), в котором он отразил все пережитые им события.

В своих произведениях Мин Шабай писал о дореволюционной деревне, о жизни бедных татарских и башкирских крестьян.  Мин Шабай работал в периодической печати Башкирии, активно сотрудничал с журналами и газетами Татарии. В 1934-1938 гг. —  учился в Казанском педагогическом институте, а затем работал в Татарском радиокомитете. В эти годы в прессе выходит множество его документальных очерков и рассказов, на сцене колхозных театров ставятся его пьесы.

Наиболее удачная книга этого времени — сборник лирических рассказов «Уйналмаган скрипка» («Несыгранная скрипка», 1941).

В 1940-е гг. Мин Шабай попадает под сталинские репрессии. Об этом периоде его биографии напишет литератор Варлам Шаламов (1907-1982), с которым он вместе сидел в лагерях и проходил учебу на фельдшерских курсах.

В 1955 г. Мин Шабай вернулся в Казань и с новым усердием взялся за литературное творчество. Болезни, приобретенные в лагере, тяжелые бытовые условия сильно сказывались на его самочувствии. Умер он внезапно тихим сентябрьским утром 1963 г., когда мирно беседовал со своим другом в яблоневом саду…

В последние годы писатель работал над историко-эпическим романом о селе. Однако ему удалось закончить первую часть — «Пробуждение» (1963). Через четыре года произведение было переведено на русский. Один из экземпляров этой книги на русском языке 1967 года выпуска издательства «Советская литература» хранится в фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина. Она была выпущена в Москве и передана в дар музею при пополнении коллекции произведений татарских писателей.

В основе повести «Пробуждение» лежит история жизни бедняка Габдельбара и его сына Асылгарея, захваченных революционными событиями семнадцатого года в татарской деревне. Отец и сын в полной мере познали тяжесть прежней жизни. Вопреки желанию и мечтам отца юный Асылгарей целиком отдаёт себя борьбе за общее дело. рискуя жизнью, он спасает комиссара Артёма.

Осуждая собственнические порывы главного героя Габдельбара, автор находит им объяснение в условиях той жизни, которую этот бедняк и неудачник прожил. Нет в этом осуждении разочарования в человеке, но чувствуется печальная усмешка сожаления, автор не перестаёт  верить в добрые человеческие начала, заложенные в герое. В новой обстановке Габдельбар постепенно начинает понимать своего сына и всё больше принимать сторону большевиков: бедняку по пути с ними!

Автор: М.Р. Загидуллин

• СССР на стройке. Ежемесячный иллюстрированный журнал. № 10-11-12. — М.: Государственное издательство изобразительных искусств, 1937.
    Фото.Нижний Новгород, ул. Большая Покровская. Нач. 1900-х гг.
    Кунгуров Г.Ф. Артамошка Лузин. Албазинская крепость. Исторические повести. Восточно-Сибирское книжное издательство, Иркутск, 1973.-476 с.