Мирсай Амир «Узебез турында. Эдэби тэнкыйть мэкэлэлэре, чыгышлар»

Мирсай Амир «Узебез турында. Эдэби тэнкыйть мэкэлэлэре, чыгышлар» Мирсай Амир «Узебез турында. Эдэби тэнкыйть мэкэлэлэре, чыгышлар»

(«О нас самих. Литературная критика, выступления»). – Казань: Татар. кн. изд-во, 1971. – 200 с. – На татар. яз.

Книга в твердой картонной обложке оранжевого цвета, в синем матерчатом переплете, относящаяся к серии дешевых популярных изданий, вышла небольшим тиражом в 2000 экземпляров в Казани, в Татарском книжном издательстве в 1971 году,. Среди статей литературной критики, посвященных великим русским и татарским поэтам и писателям, которых автор считал своими профессиональными учителями, и друзьям — писателям (Г.Тукаю, Г.Ибрагимову, Хади Такташу, Мусе Джалилю, Фатиху Кариму, Ахмату Файзи, Льву Толстому, Антону Чехову, Ивану Тургеневу, Гумеру Баширову, Карлу Гунну и некоторым другим), есть статья под названием «Ул безгэ ни эйтте» («Что он нам сказал»),  посвященная М.Горькому.  Кроме этого в сборник вошли тексты (материалы) десяти речей (выступлений) и статей писателя за разные годы, а также три небольшие статьи шутливой критики («Шаян тэнкыйть»).

На второй, мягкой обложке черными чернилами написаны дарственная надпись и автограф писателя: «В Музей А.М.Горького, от автора. М.Эмир. 10.1У – 72».

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты