Мирсай Амир «Узебез турында. Эдэби тэнкыйть мэкэлэлэре, чыгышлар»

Мирсай Амир «Узебез турында. Эдэби тэнкыйть мэкэлэлэре, чыгышлар» Мирсай Амир «Узебез турында. Эдэби тэнкыйть мэкэлэлэре, чыгышлар»

(«О нас самих. Литературная критика, выступления»). – Казань: Татар. кн. изд-во, 1971. – 200 с. – На татар. яз.

Книга в твердой картонной обложке оранжевого цвета, в синем матерчатом переплете, относящаяся к серии дешевых популярных изданий, вышла небольшим тиражом в 2000 экземпляров в Казани, в Татарском книжном издательстве в 1971 году,. Среди статей литературной критики, посвященных великим русским и татарским поэтам и писателям, которых автор считал своими профессиональными учителями, и друзьям — писателям (Г.Тукаю, Г.Ибрагимову, Хади Такташу, Мусе Джалилю, Фатиху Кариму, Ахмату Файзи, Льву Толстому, Антону Чехову, Ивану Тургеневу, Гумеру Баширову, Карлу Гунну и некоторым другим), есть статья под названием «Ул безгэ ни эйтте» («Что он нам сказал»),  посвященная М.Горькому.  Кроме этого в сборник вошли тексты (материалы) десяти речей (выступлений) и статей писателя за разные годы, а также три небольшие статьи шутливой критики («Шаян тэнкыйть»).

На второй, мягкой обложке черными чернилами написаны дарственная надпись и автограф писателя: «В Музей А.М.Горького, от автора. М.Эмир. 10.1У – 72».

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127