«Мокрая улица». Худ.К.Рагозин. Акварель. Казань.1939

В рассказе (очерке) «Бывшие люди», написанном А.М.Горьким в 1897 г. под впечатлением пережитых   в Казани событий юности, упоминаются «Мокрые улицы»  (находившиеся рядом с современным железнодорожным вокзалом, ЦУМом и Дворцом спорта).  «Мокрая площадь» (к слову, это не официальное название) состояла из пяти улиц: Первой, Второй, Задней, Передней и Поперечной. В этом районе в прошлом жили люди в основном с низкой социальной ответственностью, люди «дна», «бывшие люди».  О «Мокрой улице» писал не только М.Горький, но и Николай Загоскин в «Спутнике по Казани», о ней упоминается в заметках Льва Жаржевского и в работах Светланы Малышевой.

«Мокрая площадь» или «1-я Мокрая улица» сегодня известна как улица Коротченко. В 1914 году ее ширина составляла 54 метра, а длина достигала 520 метров. Такие невероятные размеры объясняются тем, что изначально площадь предназначалась для торговли. Уже с середины XIX века в народе появилось и утвердилось название «Мокрый рынок».

Район застраивается стихийно, не последовательно, окрестности были застроены деревянными строениями, на месте нынешней Привокзальной площади было озеро. Изменилось все только примерно спустя 100 лет. Территория района и по сей день является самой низкой точкой казанского рельефа, что составляло большую проблему для жителей этой местности во времена основания улицы. Весной «Мокрая» часто затапливалась.

В противоположном конце площади находился прообраз современных столовых – на углу «Мокрой» и «Поперечно-Мокрой» улиц располагались обжорные ряды – «Обжорки». Под ветхими деревянными навесами на столах, обитых грязной клеенкой, стояли глиняные чашки и тарелки вместе с ложками. Кушали в таком месте, в основном, чернорабочие и грузчики. Покупатели могли самостоятельно выбирать тот кусочек в бульоне, который им нравится больше всего. Товар отпускался «на глаз», цены колебались от 2 до 5 копеек за штуку. «Обжорка» была ликвидирована вместе с рынками в 1931-1932 годах.

Акварель (размером 40 х 30 см) казанского художника К.Рагозина, представленная в фондовом собрании музея, воссоздает типичный уголок одного из злачных мест города.

И.М.Вавиличева

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты