«Монография А.М.Пружанского «Отечественные певцы 1750-1917».

Монография  А.М.Пружанского «Отечественные певцы 1750-1917» поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от ученого-шаляпиноведа Юрия Федоровича Котлярова в 2006 году. Эта книга состоит из двух частей, но в коллекции Ю.Ф.Котлярова представлен только первый том, напечатанный в издательстве «Советский композитор» в Москве в 1991 году. Книга в издательском формате 26,5 х 16,5 см, 424 стр.,  иллюстрирована уникальными фотографиями артистов дореволюционного театра. В книгу-словарь собраны сведения о жизни и творчестве отечественных певцов с середины 18 века – времени возникновения русской оперы – до Октябрьской революции. В книге представлены более тысячи имен певцов, в том числе и корифеев оперной сцены, ныне почти забытых. Предисловие к изданию написано народным артистом СССР, лауреатом Ленинской премии,  профессором Е.Е.Нестеренко. Перед читателями развертывается панорама истории отечественного вокального искусства во всем его богатстве и многообразии.

Во время работы над словарем автором были изучены практически все книжные и периодические издания дореволюционного и советского времени, связанные с историей вокального искусства России. Десять лет своей жизни  А.Пружанский изучал целый ряд архивных хранилищ: Центральный государственный архив литературы и искусства, Центральный государственный архив Октябрьской революции, Ленинградский государственный исторический архив, Ленинградский государственный архив литературы и искусства, Белорусский государственный архив литературы и искусства. Материалы представили : Государственная историческая публичная библиотека, Центральная научная библиотека Союза театральных деятелей, Центральная государственная театральная библиотека, Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина, архив Государственного академического Большого театра. Так из множества разрозненных фактов и сведений стала вырисовываться общая картина интенсивной музыкальной жизни России.

Вавиличева И.М.

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.