«Монография Е.А.Грошевой «Федор Иванович Шаляпин»

«Монография Е.А.Грошевой «Федор Иванович Шаляпин» «Монография Е.А.Грошевой «Федор Иванович Шаляпин»

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина хранится уникальная  работа  Е.А.Грошевой «Федор Иванович Шаляпина» в двух томах. Книги в издательском переплете (формат 22 х 18 см) и суперобложках, иллюстрированы  множеством фотографий Ф.И.Шаляпина в разные годы. Впервые двухтомник вышел в 1958 году в Москве в издательстве «Искусство». Выпуск книг был приурочен к 85-летию со дня рождения и 20-летию со дня смерти великого русского артиста. Целью данного двухтомного сборника было представление документов и материалов, освящающих жизненный и творческий путь Федора Ивановича Шаляпина.

Первый том посвящен в основном литературному и эпистолярному наследию Шаляпина, многие страницы которого впервые были опубликованы в настоящем сборнике. К ним принадлежит значительная часть автобиографической повести артиста, написанной при непосредственном участии М.Горького летом 1916 года. В этом сборнике впервые полностью напечатана автобиография Ф.И.Шаляпина на русском языке, по рукописному оригиналу, правленному рукой  великого русского писателя. Также в этом сборнике впервые были опубликованы главы из книги Ф.И.Шаляпина «Маска и душа». В разделе писем выделена переписка Ф.И.Шаляпина и В.В.Стасова, Ф.И.Шаляпина и В.А.Теляковского. Большой интерес вызывает переписка Ф.И.Шаляпина и А.М.Горького и раздел «Письма разным лицам» (1898-1935). В первом томе представлены две статьи Ф.И.Шаляпина «Цветы моей родины» и «Певец на оперной сцене», а также статья, написанная вместо некролога в 1936 году лучшему другу-  «Об А.М.Горьком».

Большой интерес представляют во втором томе критические статьи о Ф.И.Шаляпине Б.Асафьева, Ю.Энгеля, К.Станиславского, В.Немировича-Данченко, Л.Андреева, фрагменты из книги Э.Старка «Шаляпин». Значительную часть второго тома занимают воспоминания о Ф.И.Шаляпине известных деятелей российского и зарубежного искусства, его друзей и почитателей его таланта. Многие из этих воспоминаний были написаны специально для  сборника Н.Черкассовым, Р.Симоновым, Тито Скипа, Тотти даль Монте, Е.Пешковой, К.Коровиным и др.. Специально для данного  сборника были переведены страницы из мемуаров известного французского писателя Клода Фаррера. Ко второму тому прилагаются список оперного и концертного репертуара Ф.И.Шаляпина. В сборнике использованы документальные материалы из рукописных отделов Государственного центрального архива литературы и искусства, Государственного музея имени А.А.Бахрушина, Государственной библиотеки имени В.И.Ленина, Ленинградской публичной библиотеки имени М.Е.Салтыкова-Щедрина, Архива А.М.Горького, Литературного музея, Музея Большого театра. Фотоматериалы для сборника представлены из семейного архива И.Ф.Шаляпиной и архивов частных лиц.

Вавиличева И.М.