“Монография Г.М.Кантора «Казань – музыка – 20 век»

Монография известного казанского музыковеда Г.М.Кантора  «Казань – музыка – 20 век» — это пять уникальных исследовательских очерков: «Оперная жизнь», «Концертная жизнь», «Музыкальное образование», «Союз композиторов РТ» и «Музыкальная журналистика и наука». В издании использованы иллюстрации из фондов Татарской Государственной филармонии, архива Казанской Государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова, частных коллекций. Книга вышла в издательском переплете (формат 20,5 х17,5 см, 424 стр. с приложением и именным указателем). Книга напечатана в издательском доме «Титул-Казань» в 2007 году тиражом 500 экземпляров.

Автор предлагает читателю исследование музыкальной жизни одного из крупнейших российских культурных центров – Казани. В работе Г.М.Кантор использовал свои научные публикации и рукописные исследования (дипломные и диссертационные работы) студентов и аспирантов Казанской Государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова. Во введении дается общая характеристика Казани, как одного из крупнейших экономических, общественных и культурных центров России. Приложение дает читателю представление об оперном и концертном репертуаре. В книге Г.М.Кантора написано не только об известных казанских музыкантах, которые входят во все известные музыкальные энциклопедии и словари, но и о тех музыкантах, кто волею судеб предан забвению.

Вавиличева И.М.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты