«Монография И.И. Силантьевой «Шаляпин, каким его знали книги».

В 2007 году в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина поступила книга исследователя жизни и творчества  Ф.И.Шаляпина Ирины Игоревны Силантьевой (1964-2012).  Книга формата 20 х 14,5 см, в издательском переплете, 304 стр.,  напечатана в издательстве «Сфера» в 2007 году в Москве. Это второе издание монографии,  первое —  опубликовано в 1997 году. В книге представлены редкие фотографии и документы Ф.И.Шаляпина из собрания Государственного центрального театрального музея им. А.А.Бахрушина.  Эти материалы публикуются впервые в книге И.И.Силатьевой.

В основу исследования легли материалы личной библиотеки Ф.И.Шаляпина, определившие основные принципы работы артиста над оперным образом. Впервые библиотека артиста становится объектом целенаправленного изучения. Благодаря И.И.Силатьевой возникает новый методологический подход к исследованию личности и творчества художника. Автор раскрывает значение книг в самопознании, нравственном и профессиональном совершенствовании Шаляпина, их особую роль в формировании артистической индивидуальности, особенностей творческого метода и способа художественного мышления. Реконструкция мировоззрения по маргиналиям, графемам и проблематике круга чтения приближает к познанию тайны претворения личностного сознания и чувствования в духовный мир сценического образа. Все это позволяет нам узнавать великого актера-певца таким, каким знали Ф.И.Шаляпина только книги.

Вавиличева И.М.