Монография К.Фукса «Казанские татары»

Книга Карла Фукса «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Казань, 1844. Краткая история города Казани. Казань, 1905» поступила в фонд музея в 1990-е годы. Это репринтное воспроизведение работы профессора Казанского императорского университета с приложением Предисловия Н.Ф.Катанова к изданию 1914 г.. Книга (формат 21,5х13,5 см, 210 стр.) напечатана в типографии КПО ВС Фонда «Тяг» в Казани в 1991 году, тиражом 20000 экземпляров.

В истории татарского народа труды Карла Федоровича Фукса (1776-1846) занимают особое место. Это связано с тем, что они написаны на основе богатого фактического материала,  извлеченного автором из многочисленных и разноязычных письменных источников и в результате личных наблюдений. Этнографические наблюдения К.Фукса касались татар города Казани, поэтому и справедливые выводы ученый делает лишь  относительно быта и нравов городского населения – купечества, мещанства и духовенства. Автор обращает внимание на характерные черты местных жителей, т.к. трудолюбие, энергичность, чистоплотность и вместе с тем лукавство, хитрость, обман. Книга профессора К.Фукса представляет собой вершину этнографического описания казанских татар в первой половине 19 века.

Вавиличева И.М.

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127