«Монография Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»

«Монография  Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма» «Монография  Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»

Книга «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма» поступила в шаляпинскую коллекцию музея «в дар» от исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина Н.И.Горбунова 13 февраля  2013 года во время выступления автора на конференции музея  «Шаляпинские чтения», посвященной 140-й годовщине со дня рождения артиста. Книга (формат  20,7 х 15 см, в твердом издательском переплете, 204 стр.,  текст  богато иллюстрирован редкими фотографиями Ф.И.Шаляпина в гостях у артистов самодеятельного театра в Ольстене и Стокгольме в 1935 году) имеет приложение, именной указатель, примечания автора и посвящение внучке великого артиста Наталии Фиерфилд-Шаляпиной. Монография вышла в издательстве «КРУК» в 2012 году в Москве, издана при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации.

Исследование Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма» — это по существу история создания знаменитого документального  фильма «Федор Шаляпин. Великий скиталец». В книге автор живо и интересно воспроизводит обстановку съемок фильма и творческую атмосферу в шведской столице. Процессу съемок посвящен основной раздел книги. Автор уделяет особое внимание своим поездкам на родину Ф.И.Шаляпина — в Казань, где принимал участие в научных конференциях и различных культурных мероприятиях, посвященных артисту. И книгу «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма» и фильм «Федор Шаляпин. Великий скиталец» Н.И.Горбунов посвящает 16-ти летнему зарубежному периоду жизни и деятельности артиста с 1922 по 1938 год.

Вавиличева И.М.