«Монография Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин в Японии и Китае»

Книга «Федор Шаляпин в Японии и Китае» поступила в шаляпинскую коллекцию музея «в дар» от исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина  — Н.И.Горбунова в 2008 году. Книга (формат  22 х 15 см, в твердом издательском переплете, 396 страниц,  текст  богато иллюстрирован редкими фотографиями Ф.И.Шаляпина и  последнего аккомпаниатора  артиста – Г.Ф.Годзинского) имеет уникальное приложение – «Летопись гастролей Ф.И.Шаляпина  в Японии и Китае»,  в котором подробнейшим образом описано пребывание и все концертные выступления певца. В приложении указаны публикации японских и китайских газет и журналов, освещающие все мельчайшие нюансы концертного турне Ф.И.Шаляпина, а также содержится именной указатель и примечания автора. Книга вышла в издательстве ИМЛИ РАН в 2002 году в Москве.

Монография Н.И.Горбунова является первым научным исследованием, посвященным важному зарубежному периоду творческой деятельности Ф.И.Шаляпина.

В 1922 году Федор Иванович Шаляпин навсегда покинул Россию. Шестнадцать лет беспрестанной гастрольной деятельности певца — во имя высокого искусства и  своего любимого Отечества. Это был яркий период жизни, окончательно закрепивший за Шаляпиным всемирную славу выдающегося артиста – новатора оперной сцены.  Впервые японские и китайские источники привлекает  Н.И.Горбунов для восстановления истории выступлений великого певца на Дальнем Востоке.

Николай Иванович Горбунов – журналист — международник, спецкор ИТАР-ТАСС, неоднократно бывавший в нашем музее, был знаком с известным финским дирижером и композитором Жоржем де Годзинским, которому в 1936 году выпала честь аккомпанировать Шаляпину во время его триумфальных гастролей по Японии и Китаю. Маэстро Годзинский щедро поделился с Н.И.Горбуновым  воспоминаниями и редкими фотоматериалами из личного архива. Дружба с аккомпаниатором Шаляпина положила начало серьезной исследовательской работе журналиста в хельсинских и московских архивах, знакомству с непосредственными участниками событий. Большого внимания заслуживает серия фотографий, сделанная Жоржем де Годзинским во время последних гастролей Ф.И.Шаляпина, опубликованных впервые Н.И.Горбуновым.

Вавиличева И.М.

• Юнович М.М. Горький в борьбе за равенство и дружбу народов. М.: Сов. писатель, 1954. 136 с. 1 л. портр.
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Н.И.Горбунов «По скандинавскому следу Ф.И.Шаляпина»
    Файзи А. «Тукай». Первая книга. Исправленное второе издание. «Таткнигоиздат». Казань: 1956.
    Август 10, 2020 Экспонаты
    Август 12, 2020 Экспонаты
    «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»
    Август 12, 2020 Экспонаты