«Монография Н.И.Горбунова «Федор Шаляпин в Японии и Китае»

Книга «Федор Шаляпин в Японии и Китае» поступила в шаляпинскую коллекцию музея «в дар» от исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина  — Н.И.Горбунова в 2008 году. Книга (формат  22 х 15 см, в твердом издательском переплете, 396 страниц,  текст  богато иллюстрирован редкими фотографиями Ф.И.Шаляпина и  последнего аккомпаниатора  артиста – Г.Ф.Годзинского) имеет уникальное приложение – «Летопись гастролей Ф.И.Шаляпина  в Японии и Китае»,  в котором подробнейшим образом описано пребывание и все концертные выступления певца. В приложении указаны публикации японских и китайских газет и журналов, освещающие все мельчайшие нюансы концертного турне Ф.И.Шаляпина, а также содержится именной указатель и примечания автора. Книга вышла в издательстве ИМЛИ РАН в 2002 году в Москве.

Монография Н.И.Горбунова является первым научным исследованием, посвященным важному зарубежному периоду творческой деятельности Ф.И.Шаляпина.

В 1922 году Федор Иванович Шаляпин навсегда покинул Россию. Шестнадцать лет беспрестанной гастрольной деятельности певца — во имя высокого искусства и  своего любимого Отечества. Это был яркий период жизни, окончательно закрепивший за Шаляпиным всемирную славу выдающегося артиста – новатора оперной сцены.  Впервые японские и китайские источники привлекает  Н.И.Горбунов для восстановления истории выступлений великого певца на Дальнем Востоке.

Николай Иванович Горбунов – журналист — международник, спецкор ИТАР-ТАСС, неоднократно бывавший в нашем музее, был знаком с известным финским дирижером и композитором Жоржем де Годзинским, которому в 1936 году выпала честь аккомпанировать Шаляпину во время его триумфальных гастролей по Японии и Китаю. Маэстро Годзинский щедро поделился с Н.И.Горбуновым  воспоминаниями и редкими фотоматериалами из личного архива. Дружба с аккомпаниатором Шаляпина положила начало серьезной исследовательской работе журналиста в хельсинских и московских архивах, знакомству с непосредственными участниками событий. Большого внимания заслуживает серия фотографий, сделанная Жоржем де Годзинским во время последних гастролей Ф.И.Шаляпина, опубликованных впервые Н.И.Горбуновым.

Вавиличева И.М.

• Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Январь 19, 2022 Экспонаты
    Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века
    Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
  • Фото. Дворянская улица в Самаре. Конец ХIХ века