«Монография Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста»

«Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста» «Монография Н.И.Горбунова  «Мартти Талвела. Душа артиста»

Книга Н.И.Горбунова «Мартти Талвела. Душа артиста» хранится в книжном фонде шаляпинской коллекции музея. Особую ценность ей придает тот факт, что  книга передана в музей непосредственно  от автора, известного исследователя жизни и творчества Ф.И.Шаляпина в 2012 году. Монография готовилась автором к 75-летию со дня рождения Мартти Талвелы. Книга форматом 22 х 15 см, в издательском переплете 408 стр. текста, с уникальными фотографиями из семейных архивов Аннуки Талвелы, Мориса Янсонса, В.Милкова, Бисекрки Цвеич, Бранислава Ятича. В книге представлены материалы архивов Большого тетра, шведской Королевской оперы, Финской национальной оперы, Новой оперы им.Е.В.Колобова и других собраний. Книга издана при поддержке Культурного фонда Финляндии в издательстве «КРУК» в Москве в 2010 году.

Творчество великого финского артиста Мартти Талвелы (1935-1989) имеет огромное значение для популяризации и узнавания музыкальной культуры Финляндии. В музыкальном искусстве его называют «финский Шаляпин». Данная книга «Мартти Талвела. Душа артиста» — первая, изданная за пределами страны Суоми. Н.И.Горбунов как русский журналист, длительно работавший в странах Северной Европы, имел счастливую возможность более десяти лет общаться с артистом в его семье, в домашней обстановке, видел певца на оперной сцене и в концертах. Тридцать три года автор собирал материалы о Мартти Талвеле и в результате сумел раскрыть тайну могучего таланта «Финского Шаляпина», рассказать о его душе и его духовном мире. Этому содействовали интервью и беседы с известными финскими, русскими и европейскими артистами, режиссерами, художниками, которые хорошо знали Мартти Талвелу и с которыми автор общался лично.

В репертуаре оперных театров стран Запада оперы М.Мусоргского «Борис Годунов» и «Хованщина» занимают прочное место. Долгое время на театральных афишах Нью-Йорка, Сан-Франциско, Парижа, Гамбурга, Вены, Берлина любители музыки встречали имя финского баса Мартти Талвелы. Природа одарила его прекрасными внешними данными (рост под два метра, крупная, статная фигура) и не менее выдающимся голосом. Нередко его называли «финский Шаляпин», на что Талвела отвечал: «Шаляпин был большим художником… Считаю,   что Федор Иванович был единственным  в своем роде  и никакого певца сравнивать с ним нельзя».  Шаляпинский репертуар стал для Мартти Талвелы определяющим и принес певцу наивысший успех и любовь публики.

Вавиличева И.М.