«Монография Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста».

«Монография Н.И.Кузнецова  «О мастерстве оперного артиста».

Книга Н.И.Кузнецова «О мастерстве оперного артиста. Ф.И.Шаляпин, К.С.Станиславский, М.А.Чехов» поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от ученого-шаляпиноведа, доктора искусствоведения, заслуженного деятеля искусств России, профессора Николая Ивановича Кузнецова в 2013 году, когда автор посетил музей. Монография (в формате 21,5 х 15,5 см, 225 стр.) напечатана в издательстве «Открытая сцена» в Москве в 2011 году. Книга состоит из трех частей. Первая часть затрагивает актуальные проблемы современной практики создания оперно-сценического образа. Во второй части —  автор показывает актерские школы Ф.И.Шаляпина, К.С.Станиславского, М.А.Чехова в ракурсе истории сценического искусства русской оперы. В третьей части книги дается технология создания оперно-сценического образа в театральных концепциях Ф.И.Шаляпина, К.С.Станиславского, М.А.Чехова.

Н.И.Кузнецов представляет максимально полный ответ на призыв (1968 года) выдающегося режиссера Б.А.Покровского обратить пристальное внимание на значительное преимущество шаляпинской школы в процессе подготовки оперных артистов и решает проблему отсутствия специализированного учебного пособия по «системе Станиславского». Н.И.Кузнецов – режиссер-педагог – на основе собственного многолетнего опыта и с современных научных позиций рассматривает проблему технологии создания оперным артистом сценического образа. Впервые это сделано с опорой на творческое наследие великих деятелей русского и мирового театрального искусства Ф.И.Шаляпина, К.С.Станиславского и М.А.Чехова. Книга предназначена для студентов, преподавателей музыкальных вузов, начинающих оперных артистов, дирижеров, режиссеров, театральных критиков, а также для читателей, интересующихся оперным искусством.

Вавиличева И.М.

• Ахтямова Р.3. Свияжск – остров любви: Сентиментальная повесть. Алматы: Агентство «Цитрус», 2019. 312с.
    Ноябрь 29, 2021 Экспонаты
    Коган П.С. История русской литературы с древнейших времен до наших дней. Молодая гвардия, М.-Л., 1928. 272 с.
    Ноябрь 22, 2021 Экспонаты
    Ноябрь 18, 2021 Экспонаты