«Монография С.В.Гольцмана «Шаляпин в Казани»

«Монография С.В.Гольцмана «Шаляпин в Казани» «Монография С.В.Гольцмана «Шаляпин в Казани»

В фондах Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина  находится книга С.В.Гольцмана «Шаляпин в Казани» в двух изданиях. Первое издание книги вышло в Татарском книжном издательстве в 1986 году. Книга в издательском переплете, форматом 20,7 х13,5 см, 192 страницы текста под редакцией А.А.Горзавиной, В.В.Аристова и Ю.Ф.Котлярова. Монография проиллюстрирована графическими рисунками И.К.Стоева. Книга получена в дар от автора, казанского журналиста — краеведа и биографа Ф.И.Шаляпина — Сергея Владимировича Гольцмана.

Несмотря на огромный успех книги, автор продолжал свои поиски. Планы исследовательской и общественной работы С.В.Гольцмана были обширны: он ратовал за сохранение шаляпинских мест  на казанской земле. После смерти С.В.Гольцмана, весь архив исследователя поступил в 1997 году в музей А.М.Горького и вскоре было напечатано второе дополненное издание книги «Шаляпин в Казани» под редакцией Ю.А.Балашова и И.М.Вавиличевой.

Во втором издании книги были уточнены даты, места и некоторые факты биографии артиста. Наиболее полно представлена родословная жены Ф.И.Шаляпина казанской жительницы Марии Валентиновны Елухен-Петцольд. Были исследованы родословные регента Духосошественской церкви Ивана Семеновича Щербинина, который привлек Федора в церковный хор. Подробные сведения были найдены о хозяине дома в Суконной слободе, у которого жила семья Шаляпиных.

В документальных очерках С.В.Гольцман знакомит читателей с жизнью Ф.И.Шаляпина в детские и юношеские годы. Это уникальный документальный материал, извлеченный из государственных архивов ТАССР, Кировской, Ульяновской, Самарской и других областей. Обширные материалы полученные автором из местных газет и журналов, позволили автору убедительно и ярко освятить практически неизвестные до 1980-го года страницы жизни Шаляпиных с момента приезда семьи в Казань, рождения Федора вплоть до того момента, когда он, 18-летним юношей покинул родной город и затем вернулся в Казань уже известным артистом.

Большого кропотливого труда стоило составление «Репертуарной сводки казанских театров». В ней перечислены оперы, оперетты, водевили, комедии, драмы, шедшие в зимнем Городском театре, на летних сценах садов Панаева, Русского соединенного собрания, Тиволи. В книге приведены материалы о гастролях Ф.И.Шаляпина в русской провинции. По имеющимся подсчетам, артист выступил в шестистах оперных спектаклях и дал свыше трехсот концертных выступлений. Все многочисленные материалы дополненного издания книги «Шаляпин в Казани» сыграли заметную роль в освещении страниц жизни и выступлений на родной казанской сцене великого артиста Ф.И.Шаляпина и имеют огромное значение  для шаляпиноведения.

Вавиличева И.М.

• Муратова К.Д. М.Горький: Семинарий. Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Рус. яз. и лит.» — М.: Просвещение, 1981. – 208 с.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф  Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Гариф Ахунов. Человек ищет сокровище: повести и рассказы. М.: Советская Россия, 1969. – 382 с. — Перевод с татарского.
    Синицына К.Р. Полвека музеев Казани и Татарии. Очерки истории 1917-1967 годов. — Казань: «Kazan-Казань», 2002.- 280 с. (Казань и казанцы)
    Сентябрь 24, 2020 Экспонаты
    Паушкин Г.А. Слушай мои позывные!: повесть и рассказы. М.: Современник, 1978. – 191 с.