«Монография В.И.Зарубина «Большой театр».

Книга В.И.Зарубина «Большой театр. Первые постановки опер на русской сцене 1825-1993» поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от исследователя- шаляпиноведа Юрия Федоровича Котлярова в 2006 году. Монография в издательском формате 26,5 х 20,5 см, 320 стр., напечатана в издательстве «Эллис Лак» в полиграфической фирме «Красный пролетарий» тиражом 30000 экземпляров в Москве в 1994 году. Книга богато иллюстрирована уникальными фотографиями артистов Большого театра, сценами из опер, эскизами декораций и костюмов. Предисловие к работе В.И.Зарубина подготовила народная артистка СССР Ирина Константиновна Архипова.

В книге автор представил уникальный документальный материал о первых постановках опер на русской сцене в Большом театре. В.И.Зарубин знакомит читателя с либретто оперных спектаклей, составами исполнителей и участниками постановочных групр; приводит отзывы современников, высказывания композиторов о работе над своими произведениями. Завершает книгу полный перечень всего оперного репертуара театра, впервые собранный воедино, и указатели опер, вошедших в книгу. Богатейший иллюстративный ряд книги помогает воссоздать историю театра, сохранившего двухвековой сценический опыт русского музыкального искусства.

Вавиличева И.М.

• Книга «Ф. Шаляпин. Страницы из моей жизни» в фондах музея А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Сборник «Шаляпинские чтения. 1992 г.» в фондах музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина
    Июль 30, 2021 Экспонаты
    Елизарова М.Н. (слева) и научный сотрудник Давлетшина В.З. в бывшей пекарне А.С. Деренкова.
    Груздев И.А. Горький. Биография.  Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127
    Груздев И.А. Горький. Биография. Гослитиздат, М.-Л. 1946. С.127