«Монография В.И.Зарубина «Большой театр».

Книга В.И.Зарубина «Большой театр. Первые постановки опер на русской сцене 1825-1993» поступила в шаляпинский фонд Музея А.М.Горького и Ф.И.Шаляпина от исследователя- шаляпиноведа Юрия Федоровича Котлярова в 2006 году. Монография в издательском формате 26,5 х 20,5 см, 320 стр., напечатана в издательстве «Эллис Лак» в полиграфической фирме «Красный пролетарий» тиражом 30000 экземпляров в Москве в 1994 году. Книга богато иллюстрирована уникальными фотографиями артистов Большого театра, сценами из опер, эскизами декораций и костюмов. Предисловие к работе В.И.Зарубина подготовила народная артистка СССР Ирина Константиновна Архипова.

В книге автор представил уникальный документальный материал о первых постановках опер на русской сцене в Большом театре. В.И.Зарубин знакомит читателя с либретто оперных спектаклей, составами исполнителей и участниками постановочных групр; приводит отзывы современников, высказывания композиторов о работе над своими произведениями. Завершает книгу полный перечень всего оперного репертуара театра, впервые собранный воедино, и указатели опер, вошедших в книгу. Богатейший иллюстративный ряд книги помогает воссоздать историю театра, сохранившего двухвековой сценический опыт русского музыкального искусства.

Вавиличева И.М.

• Бялик Б.А. Творчество М.Горького в советскую эпоху. – Москва: Госкультпросветиздат, 1956. – 76 с.
    Октябрь 21, 2020 Экспонаты
    Безыменский А.И. Поколение социализма: Стихи о комсомоле. – Москва: Молодая гвардия, 1931. – 48 с.